Следственным отделом по Московскому району г. Н. Новгорода следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области в отношении Олега Иванова вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершеннjt публично или с использованием средств массовой информации) — за отсутствием в деянии состава преступления.

21 января 2009 года по телеканалу «РЕН-ТВ» был продемонстрирован видеоролик о том, как группа активистов Движения Против Нелегальной Иммиграции рассказывает о своей деятельности. Со слов диктора, члены Движения, будучи вооруженными травматическим оружием, патрулируют улицы г. Н. Новгорода, что, по мнению диктора, противозаконно. Кроме того, в сюжете показано, как координатор НРО ДПНИ любопытствует о наличии документов у гастарбайтера неславянской внешности.

Следственным отделом по Московскому району г. Н. Новгорода следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области по данному факту в порядке ст. 144 УПК РФ проведена проверка, по результатам которой было принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ в отношение Иванова Олега на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ — за отсутствием состава преступления.
 
Пресс-служба НРО ДПНИ
(831) 413-16-69, [email protected]