«Нижегородцы должны получить приоритет над уже трудоустроенными гастарбайтерами и иногородними», — заявил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов по итогам оперативного совещания 6 июля.

По его словам, «ситуация, складывающаяся на рынке труда в кризисный период, требует экстренного вмешательства властей всех уровней и принятия, в том числе, нестандартных решений».

«Ряд поручений, которые я дал своим заместителям, направлены на то, чтобы устранить главный парадокс – когда жители Нижнего Новгорода встают в очередь в службу занятости и остаются без зарплаты, в то время как многие вакансии замещены приезжими не только из других городов, но и из зарубежных стран», — сказал Булавинов. Мэр заявил, что администрация города в рамках действующего законодательства в течение месяца намерена исправить это положение и отдать преимущество на рынке труда именно нижегородцам, «имеющим наибольшее моральное право на труд в условиях дефицита рабочих мест».

Ранее НРО ДПНИ обратилось к губернатору Нижегородской области с открытым письмом, в котором потребовало на время кризиса вообще отказаться от привлечения рабочей силы извне.