4 ноября после окончания Русского Марша в отдел милиции №4 при УВД по г. Н. Новгороду сотрудниками центра по противодействию экстремизму при ГУВД, в нарушении требований административного законодательства, без наличия каких-либо законных оснований, были доставлены 28 человек. Протоколы доставления граждан участников общественного мероприятия не составлялись. На действия сотрудников ЦПЭ была подана жалоба в прокуратуру. Прокуратурой в ходе проверки было установлено, что сотрудники милиции действительно нарушили закон и по данному факту было вынесено представление на имя начальника ГУВД по Нижегородской области о привлечении данных сотрудников к строгой дисциплинарной ответственности.

Ранее сотрудник ОВД Московского района Нижнего Новгорода майор Олег Смирнов сообщил корреспонденту РИА Новости о том, что милиция никого не задерживала и никто из участников «Русского марша» не доставлялся в дежурную часть.

Теперь все незаконно задержанные на Русском Марше граждане могут подать гражданские иски о компенсации морального вреда. Об этом сообщает ДПНИ-Нижний Новгород.

Скан ответа прокуратуры: