Около тысячи человек приняли участие в акции протеста на набережной Тараса Шевченко 20 марта. В митинге приняли участие представители организаций автомобилистов, соратники ДПНИ, АВН и представители общественных организаций.

Перед собравшимися выступили руководители Федерации автомобилистов России, руководители профсоюзов водителей, соратник Национального Совета ДПНИ Владимир Ермолаев, представители автоклубов.

Выступавшие говорили о проблемах повышения транспортного налога, таможенных пошлин, перспективе появления платных дорог, разворовывании денежных средств под видом помощи АвтоВАЗу. Все это было охарактеризовано, как проявления преступной политики правительства по отношению к гражданам России. Ораторы также напомнили, что для автомобилистов недопустим запрет ксеноновых фар. Упоминалось также об использовании частных автомобилей в качестве "живых щитов".   Также много говорилось о взяточничестве в ГИБДД, принявшем системный характер. Речи выступавших заканчивались аплодисментами и криками "Долой ГАИ", "Правительство в отставку" и "Слава России".

Также было выдвинуто предложение о переходе к системе выборов мировых судей, т.к. подобная система заставит мировых судей быть более ответственными перед своими избирателями.

Собравшиеся приняли резолюцию, в числе которых - требование отставки московского руководства ГИБДД. В случае отсутствия реакции властей до 1 мая, будут выдвинуты требования об отставке правительства Путина.

По результатам митинга, общим голосованием всех участников, была принята резолюция митинга, которая во вторник, 23 марта, будет передана в Администрацию Президента.

Митинг длился с 13 до 15 00, в 16 00 начался автопробег, из сотен автомобилей, который продлился до 17 часов. Несколько участников автопробега были задержаны.

В этот же день митинги протеста против политики правительства состоялись во многих других городах страны.

Резолюция митинга:

1. Реформировать ГИБДД с учётом предложений автовладельцев:

- передать функции, не связанные с обеспечением безопасности дорожного движения, другим организациям;

- закрепить на федеральном уровне, в качестве оценки работы ГИБДД, зависимость от количества дорожно-транспортных происшествий, а не от количества правонарушений;

- обязать каждого сотрудника ГИБДД проходить освидетельствование на «детекторе лжи»;

- обязать ГИБДД использовать видео-фиксацию в качестве доказательств, при нарушениях ПДД, особенно, в случаях, когда КоАП РФ предусматривает лишение прав;

- передать проведение технического осмотра сертифицированным центрам;

- запретить проверку технического осмотра на дорогах, при наличии действующего талона ТО.

2. Запретить законодательно передачу существующих автомобильных дорог федерального и местного значения любым юридическим и физическим лицам, а также запретить строительство безальтернативных платных дорог.

Внести, с учётом изложенного, соответствующие изменения в постановление правительства № 18, о строительстве платных дорог.

3. Отменить постановления о повышении таможенных пошлин, как неэффективной и контрпродуктивной для экономики меры, ущемляющей права граждан РФ.

4. Отменить поправки в Налоговый кодекс РФ, дающие право регионам увеличивать размер базовой ставки Транспортного налога в 10 раз.

5. Привести технический регламент в соответствие с интересами автовладельцев, а именно исключить из него пункты: 8, 9, 18, 21, 36, 68, а также пункт 1.1 приложения №4, пункты: 1.3; 1.3.12; 2.1.12; 2.6.2 приложения №5, пункт 1.2.1 приложения №8, пункты: 1.1.1; 1.1.2; 1.2 приложения №11.

6. Запретить законодательно использование всех «мигалок» для автомобилей, кроме спец. транспорта, с соответствующей раскраской.

7. Запретить на федеральном уровне покупку автомобилей нероссийской сборки для чиновников на бюджетные средства, а также ограничить сумму покупки до 700 тыс.руб.

8. Изменить законодательно исчисление страхового взноса по ОСАГО и привязать его к человеку, а не к  автомобилю.

9. Отправить в отставку начальника Московского ГИБДД Казанцева.

В случае невыполнения наших требований, мы предлагаем инициировать проведение общероссийского референдума по вопросу принятия закона об ответственности и наказании власти, и приступить к сбору подписей под объявлением вотума недоверия правительству, целенаправленно и последовательно принимающему меры, ведущие исключительно к ухудшению положения граждан РФ.

ВИДЕО. Выступление Председателя Национального Совета ДПНИ

Владимира Ермолаева

 

ФОТОРЕПОРТАЖ



 


 

 
                                

Еще фото:

http://zlaya-mudrost.gallery.ru/watch?ph=v9b-ccfPd#feature=topscroll