1 декабря Пихтелёв Семён Петрович, координатор ДПНИ Санкт-Петербурга, принял участие в круглом столе по проблеме протечек крыш в Санкт-Петербурге, организованном сайтом сторонников Председателя СФ, лидера партии "Справедливая Россия" С.М. Миронова.



Сообщает Семён Пихтелёв:
 
Пару слов об организаторах. Являясь общественным проектом С.М. Миронова, дискуссионный клуб "Обсудим!" регулярно проводит круглые столы на разные актуальные темы с привлечением всех желающих. Узнал о ребятах я случайно - пригласил уважаемый мной человек. Считаю, что моим общественно-активным единомышленникам-националистам стоит чаще уделять внимание и посещать такие мероприятия - очень полезно во многих отношениях.
Собственно о мероприятии.
Проблема протечек крыш в СПб известна и набрала особую остроту прошлой зимой-весной, когда из-за резких перепадов температур и большого количества снега на крышах эти самые крыши потекли. Также постарались рабочие, счищавшие снег и лёд с крыш ломами и топорами и наделавшие много отверстий в кровле. Вот об этом и говорили на мероприятии, а также о причинах и путях решения проблемы.
Присутствовали, докладывали по теме и принимали участие в дискуссии советник Миронова - Сергей Алексеевич Попов, завкафедрой ГМУ СПбИГО Сергей Алексеевич Кирсанов, глава МО №7 (в конференц-зале МА МО№7 на 12 линии ВО, д.7 мероприятие собственно и проходило), начальник отдела капремонта ГУЖА Василеостровского района, представитель Института развития свободы информации Е.Смирнов, двое председателей ТСЖ, пострадавшие от протечек жильцы, студенты профильных вузов и колледжей, промышленные альпинисты, общественники, в т.ч. я от ДПНИ.
Ситуация складывается таким образом, что отремонтированные крыши зачастую текут чаще, чем старые, сделанный ещё при советской власти. Причины - некачественные работы по ремонту кровли подрядчиками (тонкий лист кровельного металла - вместно 1,5 кладут 0,5, плохой фальц, плохая теплоизоляция чердаков, некачественные материалы), а также неквалифицированные рабочие, занимающиеся ремонтом кровель (гастарбайтеры из СНГ).
Дело в том, что капремонт крыш осуществляется преимущественно за счёт бюджетных денег и подрядчика в данном случае выбирает ГУЖА (было до недавнего времени) путём проведения конкурса, на котором побеждает тот, кто предложит самую низкую цену за работу. А в демпингующих организациях работают понятно кто - гастарбайтеры из СНГ. И понятно какие они специалисты. ГУЖА, выбирая подрядчика на выполнение работ, отказывается потом нести ответственность перед ТСЖ за принятые им работы по капитальному ремонту. И ТСЖ остаётся с плохим ремонтом, сделанным на бюджетные деньги и принятым ГУЖА. Приходится, по заявлению председателей ТСЖ, делать повторный ремонт за собственный счёт, т.е. фактически платить дважды.
Возник вопрос о стоимости работ. Председатели посетовали, что местные квалифицированные специалисты имеют "дорогой" ценник, а гастарбайтеры работают значительно ниже, но работают некачественно. Как правило решение недальновидно принимается в пользу гастарбайтеров, но в итоге приходится всё равно привлекать для повторного ремонта наших спецов и скупой платит дважды. Эту претензию поддержали местные работники - промышленные-альпинисты, которые также недовольны уничтожительной конкуренцией со стороны гастарбайтеров.
Присутствовавшие на встрече промышленные альпинисты - местные молодые ребята из Петербурга - сообщили, что гастарбайтеры мало того что не имеют квалификации и допуска к таким работам, так ещё и не соблюдают элементарную ТБ, не имеют специнструмента и для работы и передвигаются по крыше (когда счищали снег), втыкая лом в кровлю и вели своего рода "соревнования" меж своими бригадами, кто больше кровель таким образом попортит и другие дикие вещи.





Председатели ТСЖ, как выяснилось, сами закрывали глаза на незаконную работу иностранных граждан у себя на домах. Да и зачастую не знают куда и к кому обращаться на это нарушение со стороны подрядчика. По данному вопросу, а также вцелом по вопросу работы иностранных граждан в сфере ЖКХ, я, как руководитель общественного Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) в Санкт-Петербурге, имел возможность выступить перед собравшимися.
Тема работы гастарбайтеров в сфере ЖКХ оказалась действительно очень актуальной (второй по значимости после собственно проблемы финансирования и приёма выполненных работ по капремонту кровель) и вопросов и претензий у собравшихся тут было много. Недовольны собственники - я рекомендовал им оперативно жаловаться на появление подозрительных иностранцев в местное УВД и ОУФМС либо непосредственно, либо через нас, ДПНИ. Недовольны местные организации и рабочие из сектора ЖК-услуг - им я тоже предложил сотрудничать с ДПНИ и совместно бороться с конкурентами, использующими труд гастарбайтеров.
Замечу, что некоторые участники дискуссии, не сдерживая эмоций, очень откровенно и нетолерантно отзывались о гастарбайтерах так, что за аналогичные высказывания от нас, публичных националистов из ДПНИ, мы бы стопроцентно получили заведение уголовного дела по ст.282 УК РФ.
Другими причинами некачественных работ и услуг в сфере ЖКХ и, в частности, по крышам, были названы:
- недостаточно строгий подход заинтересованных сторон к приёму выполненных подрядными организациями работ
- неподходящие для нашей местности СНИПы
- отсутствие реальной конкуренции и развитого рынка в сфере ЖКХ
- низкая квалификация Председателей ТСЖ
- неэффективность работы закона о госконкурса
Представитель ГУЖА порекомендовал собственникам в случае выявления некачественного ремонта фиксировать его составлением акта + получать экспертное заключение с уведомлением управляющей компании и разбираться в судебном или досудебном порядке.
С.А.Попов порекомендовал обращаться в прокуратуру, особенно от лица проживающего в адресе инвалида, если есть такие, тогда прокуратора в особом порядке должна рассмотреть дело и выступить инициатором судебного разбирательства в суде.
Представитель ИРСИ обратил внимание, что в соответствие с Постановлением Правительства №731 от 23.09.2010 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» теперь появилась возможность контролировать финансово-хозяйственную деятельность управляющих компаний.
Итогом встречи стало резюмирование С.А. Поповым обозначенных причин протечек крыш, возможных путей устранения этих причин и путей защиты прав собственников и нанимателей в уже сложившихся проблемных ситуациях, а также предложение со стороны Сергея Алексеевича и ряда других участников встречи помощи в решении возникающих вопросов по профилю, в том числе он нашей  организации - ДПНИ.

Ещё фото >>>