Сенатор от Санкт-Петербурга Виктор Леонидович Евтухов направил для получения отзыва  профильных государственных министерств и ведомств законодательную инициативу об изменении миграционного законодательства.
Сенатор предлагает ввести обязательное медицинское обследование и обязательное медицинское страхование для трудовых мигрантов при получении ими разрешений на работу в России.



РИА Новости: "Сенатор предлагает ввести обязательную медицинскую страховку для трудовых мигрантов из стран СНГ, которую те будут приобретать за свой счет или за счет средств работодателя. Такая страховка должна покрывать услуги по оплате лечения, включая лечение от инфекционных болезней и профилактические прививки, страховка могла бы распространяться и на членов семьи трудового мигранта. Евтухов подчеркнул, что требования по приобретению медицинской страховки предъявляются при въезде в большинство западных стран".
Сенатор также предлагает расширить перечень анализов, необходимых для получения разрешения на работу, включив в него обследование на брюшной тиф и все формы вирусного гепатита. Также предлагается ввести обязанность для мигранта представлять в ФМС это медицинское заключение до получения разрешения на работу, а не в течение 30 суток после получения разрешения, как это зафиксировано в нынешнем законодательстве.
Евтухов считает также необходимым, чтобы иностранный гражданин представлял при прохождении медосвидетельствования сведения о ранее выполненных прививках с прежнего места жительства. Причем, если возникнут сомнения в подлинности представленных справок, российские власти должны иметь право потребовать пройти вакцинацию.
"По данным управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, в 2010 году среди мигрантов при медосмотрах выявлено 254 больных ВИЧ, 163 - туберкулезом, причем уровень заболеваемости туберкулезом среди мигрантов выше в 5-7 раз, чем среди жителей города", - отметил сенатор.
По словам сенатора, медицинское сопровождение трудовых мигрантов на сегодняшний день практически отсутствует. "От этого страдают как сами иностранные граждане, которые зачастую содержатся в рабских условиях, так и граждане России", - заявил он.

Отметим, что ДПНИ Санкт-Петербург ранее неоднократно обращалось к сенатору Евтухову с пакетом предложений по изменению миграционного законодательства России, в том числе с предложениями о введении обязательного медицинского страхования для мигрантов. Надеемся, что в том числе и наша работа способствовала выступлению сенатора с указанными законодательными инициативами.
Однако мы, ДПНИ Петербург, придерживаемся убеждения, что обязательное медицинское страхование необходимо ввести не только для трудовых иммигрантов, получающих разрешение на работу или патент, но и в целом для всех иностранных граждан, пребывающих в РФ (в первоочередном порядке - пребывающих из безвизовых стран Средней Азии и Закавказья).
Совершенно очевидно, что многие иммигранты из СНГ, чьё состояние здоровья под вопросом, длительное время живут и трудятся в России рядом с нами без получения разрешительных документов, а следовательно - без подтверждения удовлетворительного состояния здоровья и отсутствия инфекционных и иных заболеваний. Как, например, уроженка Таджикистана с открытой формой туберкулёза, о котором ничего не было известно, т.к. она не должна была и не проходила никакого медобследования по прибытии в Россию, и которую осенью прошлого года положили рожать в питерский роддом в общую палату.
Исходя из сказанного, ДПНИ Санкт-Петербурга поддерживает законодательную инициативу В.Л. Евтухова, настаивает на её скорейшем рассмотрении и принятии, однако считает её недостаточной, половинчатой мерой, о чем мы направили сенатору соответствующее письмо.