29 января в клубе Национальный интерес состоялась встреча с Ильей Плехановым - военным корреспондентом, побывавшим в местах многих межнациональных конфликтов, видевшим конфликты практически "изнутри".

К сожалению, из-за стечения обстоятельств никакая запись не велась - оператора прямо у дома задержал участковый, поскольку оператор человек известный в правых кругах и милиции, и наш оператор полдня провел в ОВД, давая какие-то объяснения, так как в этот же день и время правая молодежь собиралась у ВВЦ, а у меня оказался в нерабочем состоянии диктофон.

Очень жаль, потому что встреча была интересной, в письменном изложении без диктофонной записи много не передашь, только основное.

Темой встречи и стал анализ того, что происходит во время межнационального конфликта, что является той "последней каплей", после которой недовольство переходит в уличные бои, что движет участниками конфликта - рациональные причины или иррациональная ненависть к "чужим".

По мнению Ильи Плеханова, в наше время межнациональные конфликты имеют следующие основные отличительные черты: крайняя жестокость и невозможность объяснить происходящее объективными, рациональными причинами. Происходит некий конфликт культур, при том, что разрушаются прежние культурные центры, которые были для более отсталых народов центрами притяжения и культурным ориентиром. Так, с точки зрения Ильи, для народов Кавказа и Средней Азии русские утратили свою культурную значимость, перестали быть народом, на который надо ориентироваться и уже не вызывают уважения. При этом ислам Илья не считает главной декструктивной силой, доказательством этому служит конфликт между узбеками и киргизами в Оше, где мусульмане убивали друг друга. Причиной ненависти к узбекам там стало то, что узбеки жили лучше и считали киргизов дикарями, но и экономические причины, как считает Илья, не являются здесь решающими. Вдруг, в какой-то момент людьми начинает двигать ненависть по отношению к "чужим", ненависть иррациональная и катализатором погромов может быть что угодно.

По наблюдениям Ильи Плеханова, часто причиной межкультурного конфликта служит массовый приток сельского населения, менее "окультуренного" и более городского придерживающегося фундаментальных религиозных традиций, в города. По мнению Ильи, такое массовое переселение стало началом конфликта в Югославии, Илья там был в 1995 году, я добавлю, что это сейчас мы наблюдаем на Северном Кавказе.

Если говорить об опыте национально-государственного строительства в резульате межнационального конфликта - интересным примером, о котором Илья рассказал, стало курдское государство на севере территории Ирака. Илья посетил это государство не так давно. Оно не признано юридически, но признано по факту, например, католической церковью и несколькими международными организациями, которые строят там школы, направляют своих преподавателей и миссионеров, при том, что никаких шансов на юридическое признание этого государства нет. Само курдское правительство не признаёт курдских партизан-сепаратистов в Турции и в других странах, отмежевываясь от них, а местное население, по словам Ильи, испытвает небывалый подъём национального самосознания - люди хотят учиться, читать классику мировой литературы, общаться с жителями других стран.

Опыт национально-государственного строительства имеет и обратную сторону - по мнению нашего гостя, появилась интерсная тенденция - часто те, кто уходит в "партизаны", на нелегальное положение, воюют не ради того, чтобы придти к политической власти, не ставят перед собой политических целей.

Люди в странах, где конфликты идут годами, живут среди этих конфликтов обычной жизнью, привыкают к ним.

Как считает Илья, сейчас невозможно говорить о том, что пришлое азиатское население ассимилируется европейской культурой, скорее, культурное противостояние будет нарастать.

На вопрос, как должно вести себя государство и можно ли рассматривать процесс как управляемый хаос, Илья ответил, что есть две модели поведения государства при межнациональных конфликтах. Первая - китайская, когда во время подавления конфликта "мирное население" уходит с улиц и закрывается в домах, а власти жестко наводят порядок. Вторая - индийская, когда представители властей - армия, полиция - во время конфликта уходят с улиц, а население расправляется с "чужаками". Во время узбекско-киргизского конфликта власти Узбекистана никак не вмешались в ситуацию и не пропускали узбеков-беженцев на территорию Узбекистана, делая исключение только для раненых. Говорить о некоем "управляемом хаосе" вообще сложно.

Перспективы в развитии межнациональных конфликтов в Росиии - они будут происходить. Это объективный процесс. Что будет в результате - сказать сложно, пришлое население не желает ассимилироваться и не признает коренное население центром культурного притяжения. В конце концов это приводит к конфликту. а каков будет результат - зависит от конкретных обстоятельств.

Сам Илья в своём блоге (который, кстати, по версии основных западных СМИ является одним из самых влиятельных блогов русскоязычного интернета) очень тепло отозвался о встрече и о людях, которые на встрече были.

Спасибо Илье Плеханову, надеемся, в следующем году сможем встретиться ещё раз.

Елена Денежкина, клуб "Национальный интерес"