14 февраля выдвинувшиеся кандидаты в депутаты Муниципального Совета внутригородского муниципального образования Автово города Санкт-Петербурга от ДПНИ подали в избирательную комиссию пакет документов, в т.ч. подписные листы, на проверку и регистрацию. Всего в муниципальных выборах в Автово участвуют 4 кандидата из ДПНИ – по 2 кандидата в двух избирательных 5-мандатных округах муниципалитета.

Выдвинулись координатор ДПНИ Санкт-Петербурга Семён Пихтелёв, замкоординаторы Андрей Кузнецов (пресс-секретарь ДПНИ СПб) и Дмитрий Сухоруков, а также соратник ДПНИ Всеволод Костенко.

С момента начала выборной кампании (2 февраля) в избирательную комиссию нашими кандидатами были поданы заявления о самовыдвижении, сведения о доходах, имуществе, работе и образовании. Каждым кандидатом был открыт специальный избирательный счёт, на который внесены собственные средства кандидата и за счёт которого были изготовлены подписные листы, оплачены услуга нотариуса, а в последующем будет оплачено изготовление агитационной продукции и иные расходы.

Были собраны подписи местных жителей в поддержку выдвижения кандидатов – порядка 36 подписей на каждого кандидата при 8 тысячах избирателей на округе.

Несмотря на многочисленные бумаги, необходимые к представлению для выдвижения кандидатов, а также сокращение срока выдвижения с трёх до двух недель (с 2 по 16 февраля), наши кандидаты успешно с этой задачей справились и все документы были поданы.

Не обошлось на данном этапе и без препятствий со стороны избирательной комиссии муниципального образования (ИКМО).

Целую неделю (с 2 по 9 февраля) ИКМО не могла выдать кандидатам необходимого направления для открытия избирательного счёта, в результате чего тормозилось начало сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов. ИКМО пеняла на банк, банк – на ИКМО.

Также ИКМО не давала внятных объяснений по ряду спорных вопросов в оформлении документов, а также не давала самих бланков документов, поэтому приходилось готовить всё самим, тратя на это дополнительное время.

Возникла проблема при сдаче Андреем Кузнецовым документа – сведений о доходах и имуществе кандидата, якобы из-за несвоевременной подачи – не одновременно с заявлением о выдвижении, о чём им была подана жалоба в ИКМО и готовится обжалование в прокуратуру, суд и городскую избирательную комиссию.

В результате 14 февраля 4 кандидата от ДПНИ сдали документы на проверку и регистрацию.

17 февраля состоится проверка подписных листов кандидатов. 20 февраля будет принято решение о регистрации кандидатов или об отказе в регистрации.