Савёловский суд Москвы в пятницу приговорил к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима Антона Мухачева, обвиняемого в создании националистической горганизации «Северное братство» и мошенничестве, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

По версии следствия, Мухачев вместе с группой неустановленных лиц создали в 2006 году националистическую группу, целью которой было свержение государственного строя путем «революции». Следствием Мухачеву было предъявлено обвинение по ст.159 ч.4; ст.159 ч.3; ст.159 ч.3; ст.159 ч.3; ст.282.1 ч.1 (организация экстремистского сообщества) УК РФ.

В целом, суд счел вину подсудимого доказанной. Он был приговорен к трем годам заключения по статье «экстремизм», а также к 9 годам за четыре доказанных случаев мошенничества.

Генеральный директор ООО «Торговый дом Кудиново» Мухачев подозревался в том, что он в период с сентября 2007 по март 2008 года на территории Ногинского района предоставил в бухгалтерию своей организации фиктивный договор о поставке стройматериалов. На счет организации было перечислено 2,9 млн рублей за якобы выполненные услуги, а Мухачев присвоил эти деньги. Однако во время судебного разбирательства владелец Торгового дома «Кудиново» отказался от своих претензий к националисту.

Сам подсудимый категорически отвергал все обвинения, настаивая на своей невиновности.

Судебный процесс по делу проходил в закрытом режиме из-за того, что часть свидетелей обвинения находятся под государственной защитой. Поэтому в присутствии публики были оглашены только вводная и резолютивная части приговора.