За прошедшие 20 лет Россия вышла на второе место в мире по числу самоубийств. Таковы официальные данные государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского. С 1990 по 2010 годы в России покончили жизнь самоубийством 800 тысяч человек, «то есть около миллиона – целый город мы потеряли», сообщил журналистам руководитель отдела эпидемиологических и социальных проблем психического здоровья Борис Положий в день открытых дверей ГНЦ. Первое место по числу суицидов, согласно газете Suddeutsche Zeitung, на сегодня занимает Литва.

По данным российских исследователей, основная масса тех, кто уходит из жизни по причине суицида, – это мужчины, в основном люди зрелого, работоспособного возраста. Средний возраст мужчины-самоубийцы в России 45 лет, а женщины – 52 года, приводит данные ГНЦ имени Сербского «Интерфакс». Во многом, по мнению Положего, на рост самоубийств в России повлиял сложный период 1990-х.

Стоит отметить, что за последнее время частоту самоубийств в стране удалось сократить: если в 1995 году в России было 42 случая суицида на 100 тысяч населения, то в 2010 году этот показатель сократился до 23,5. Вместе с тем это все равно очень высокая цифра, отметил специалист. Так, в мире средняя частота суицидов на 100 тысяч населения составляет 14 случаев, то есть в России этот показатель в 1,5 раза выше на сегодняшний день.

К числу регионов, где наиболее часто регистрируются случаи суицидов, относится Республика Коми и Удмуртия, где, по словам Положего, традиционно высокая частота самоубийств.

Для профилактики самоубийств специалисты предлагают внедрить систему оказания суицидологической помощи населению, которая существовала в советские годы, но к настоящему моменту развалилась.

«Сегодня формально она существует во всех регионах, «но на деле – полный разнобой», – отметил Положий. «Нужна система стройная, мы ее разработали и готовы внедрить», – заявил специалист, отметив, что в настоящее время как модель данную систему уже внедряют, однако финансирование этого вопроса на государственном уровне пока тормозится.

Стоит отметить, что данные центра имени Сербского выглядят особенно плачевно на фоне недавних сообщений об удручающей ситуации в России с демографией. В конце прошлой недели стало известно, что, согласно данным ЦРУ США, темпы сокращения населения России – почти в 15 раз выше, а продолжительность жизни – на 2,5 года ниже, чем в официальных сводках.

Как считает ЦРУ, по темпам депопуляции Россия является почти абсолютным рекордсменом и занимает 222-е место среди 230 стран мира. В то же время Росстат поднимает рейтинг России на 23 позиции вверх.

По разному американцы оценивают и статистику родившихся на тысячу населения: официальные данные – около 12,5 человека, ЦРУ – 11. По сведениям американской разведки, появившиеся на свет в 2011 году мальчики проживут в России 59,8 года, девочки – 73,2 года, а в среднем продолжительность жизни составит 66,3 года. Росстат заверяет, что продолжительность жизни россиян перевалит за 70 лет уже в ближайшие год-два.

Напомним, что в 2010 году специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и детского фонда ООН – ЮНИСЕФ сообщали, что Россия занимает первое место в мире по числу самоубийств среди подростков и лидирует по количеству убийств детей и молодежи в Европе.