Власти сделали все, чтобы не допустить людей на площадь, и перекрыли на этот раз вообще все что возможно, стараясь изолировать всех, минимально схожих с "русскими экстремистами" на подходах. Боязнь властей была такова, что она предприняла какие то настолько несоразмерные меры против того, чтобы несколько людей пришло туда и зачитало обращение к журналистам, что меркнут все "стратегии 31". К площади подтянули несколько десятков (!) автобусов с бойцами ОМОНа и внутренних войск, бронеавтомобили "Тигр" и водометную установку. Было такое впечатление, что сейчас готовятся к какой то "площади Тяньаньмынь".

Усиленными нарядами полиции был полностью перекрыт.выход на площадь из метро возле торгового центра "Охотный ряд", перекрыт проход с площади Революции, закрыты Иверские ворота, перекрыт Кремлевский проезд, перекрыты подземные переходы, ведущие в Манежке с Тверской улицы. Плотное оцепление было  выставлено также возле самого Манежа и вдоль всего периметра площади по Моховой. Вопреки сообщениям СМИ были полностью закрыты и все входы в Александровский сад (об этом правдиво сообщил лишь ИТАР-ТАСС). При этом полиция, перекрыв все подходы к площади, не стала выгонять собравшихся внутри периметра к этому моменту людей, дабы продемонстрировать затем на фото, что "ничего не было, люди гуляют" и "все спокойно".Однако у нее этого не получилось.

Перекрытые подходы к Манежной, полиция, техника.









На площади собралось и правда много журналистов. Все ждали.






Сразу же, около 7, стало известно, что из лидеров Русских задержан Георгий Боровиков - еще на дальних подступах к площади, где, впрочем,  задерживали всех без разбору - только по внешности и одежде - был, в частности, арестован мужчина только за то, что он был одет в майку с надписью "Славянская Сила". Итого из спикеров к оцеплению в 19.00 удалось выйти только Владимиру Ермолаеву, члену Политического совета движения. Он начал общаться с журналистами, однако ему помешали это сделать, и не предъявляя никаких претензий, просто грубо запихнули в автобус и увезли в ОВД "Китай-Город".




Затем Манифест Русских журналистам попытались раздать рядовые активисты движения. Один из них успел лишь сказать что он рядовой соратник движения Русские, ответить на вопрос журналиста Ассошиэйтед Пресс - "Почему вы не на площади", фразой - "Вы же видите, что творится" и после того как к нему подтянулись люди с камерами и микрофонами и начали разбирать манифест, был немедленно "унесен" в автобус ОМОН-ом. Через несколько минут манифест Русских начал раздавать журналистам и другой соратник движения, однако его постигла та же участь, оба активиста были увезены для составления административного протокола в ОВД "Мещанское". Никаких требований ни к одному из них, как всегда, сотрудники полиции не предъявляли и задержанным не представлялись.







Тем не менее, текст Манифеста Русских попал в руки журналистам (распространить его успели) и был, в частности, опубликован в прямой трансляции с места событий на сайте dpni.org. Не допущенный на площадь член Политсовета движения Русские Дмитрий Бобров (Шульц), приехавший из Санкт-Петербурга также дал интервью журналистам около Манежной площади. Видео с его интервью вы сможете посмотреть здесь (интервью 1) и здесь (интервью 2).



После своего освобождения из ОВД "Китай-Город" интервью дали и Георгий Боровиков с Владимиром Ермолаевым. Видео с ними Вы сможете посмотреть здесь: ролик с Георгием Боровиковым , ролик с Владимиром Ермолаевым.



После освобождения лидеров, часть соратников движения Русские проехали к месту убийства Героя России Юрия Буданова и возложили цветы. Там же Владимир Ермолаев дал обстоятельное интервью телеканалу РЕН-ТВ по поводу убийства Буданова и по факту событий 11 июня.