ДПНИ одно. Вся информация о "постоянных расколах" в движении, которая периодически появляется в интернете и СМИ - является вымышленной и не имеет ничего общего с реальностью. Ежеквартальное распространение подобных слухов о нас - является неотъемлемой частью политики противодействия со стороны властей и недружественных организаций.

Непосредственная попытка раскола Движения была предпринята всего один раз в 2008-ом году. Небольшой группой лиц, входящих в состав организации, был искусственно спровоцирован и раздут конфликт, при помощи которого они планировали дискредитировать действующее руководство движения, присвоить "известное название" и переманив на свою сторону большую часть соратников постепенно свернуть деятельность организации. Эти действия осуществлялись с подачи Администрации Президента РФ и при поддержке спецслужб, целью которых было убрать независимое ДПНИ из общественно-политической жизни страны.

Но, по ряду причин, попытка эта полностью провалилась. В качестве главного инструмента борьбы предателями активно использовались  ложь и дезинформация, по-этому им удалось увлечь за собой крайне незначительное количество участников и то, в основном, из числа наименее осведомленного о реальном положении дел (всего не более 20 человек в Москве из сотен участников, и 3 региональных отделения из более 40).

Основной же состав активных соратников остался в организации и деятельность движения от саботажа нисколько не пострадала. Многие раскольники довольно быстро осознали свою ошибку и после испытательно срока некоторые из них были снова приняты в ДПНИ. В итоге, из крайне небольшой отколовшейся части Движения образовалась "группа друзей" под названием МОССОВЕТ (он же - "РДПНИ"). Данная тусовка (в интернете выдающая себя за "истинное ДПНИ")  существует и по сей день - ее численность не превышает в Москве 7-8 человек и не имеет хоть сколько-нибудь значимого общественного или политического влияния.

С примерами их политической активности вы можете ознакомиться на этом видео.