На вопрос отвечает Александр Белов:

Тот видеоряд, что был смонтирован и выложен в Интернете, не отражает реальности. Начнём с того, что есть люди, которые специально стараются всех перессорить. Так произошло и с Румянцевым. С самого начала нашего знакомства с ним постоянно находился некто Сергей «Малюта» Коротких. В 2005 году после Русского марша Румянцев и «Малюта» сообщили мне, что им удалось зарегистрировать кандидата в депутаты Государственной Думы Алексея Назарова. И попросили использовать для агитации наше имя. То есть - кандидат от НСО и ДПНИ Алексей Назаров.

Позже выяснилось, что в этом же округе выдвинут кандидатом в депутаты Владимир Квачков, уже тогда находящийся в тюрьме по делу о покушении на Чубайса. Руководство ДПНИ приняло решение поддержать Квачкова, так как он имел более весомые шансы на победу. Мне было поручено убедить НСО в необходимости снять кандидатуру Назарова в пользу Квачкова. Тем более, что конкуренты Квачкова выпустили антиквачковскую листовку за нашей подписью.

На совместном митинге в поддержку Назарова я начал переговоры с Румянцевым. Однако в разговор вмешался «Малюта» и сказал, что НСО сильно вложилось в кампанию и потратило около 7 или 8 тысяч долларов. Я сказал им, что у штаба Квачкова таких денег нет, и есть только один человек, который поддержал Квачкова, и у которого могут быть деньги. Это политолог Станислав Белковский. Сами они встречаться с Белковским отказались и попросили это сделать меня. Я с ним тоже не встретился, зато организовал встречу с Борисом Мироновым, находившемся тогда в розыске. На этой встрече «Малюта» закатил истерику по поводу денег. Я понял, что лучше мне во всём этом не участвовать и откланялся. Позже я узнал, что Миронов после того, как ни о чём с ними не договорился, позвонил Алексею Назарову, все объяснил, и тот сам снял свою кандидатуру.

Приблизительно через год «Малюта» начал кампанию по стравливанию НСО с другими национальными организациями. Снял похабный ролик, где откровенно оклеветал всех известных лидеров правого движения.

В феврале состоялась конференция на тему «Что такое национализм», организованная ПЗРК «Русь». Там случился разговор между представителями Славянского Союза и «Малютой». Я также решил высказать «Малюте» некоторые претензии относительно несоответствия действительности информации, которую он распространил. Видя, что «Малюта» начал путаться и спасая честь НСО, ко мне решительно подошел Румянцев и сделал несколько оскорбительных выражений. В то время я находился под следствием, и я подумал, что это специальная провокация, чтобы вынудить меня на ответ под камеру. Поэтому я обождал и произнес несколько слов так, чтобы меня мог услышать только Румянцев. Он попытался меня ударить. Однако промахнулся - точнее я просто сделал «нырок». Но ответить мне тоже не удалось, так как могучая рука Александра Дмитриевича Рашицкого, стоявшего сзади, резко дернула меня назад. Румянцева также уволокли. Позже мы с ним обсудили спокойно все нюансы. Но ролик, смонтированный и откомментированый «Малютой», уже был в сети.