Александр Белов:

Я родился в Москве в семье русской советской научной интеллигенции. Мой отец, Поткин Анатолий Иванович, происходит из крестьянской семьи. Он родился и вырос в деревне у реки Ветлуга в Нижегородской области. Закончил РУДН. Работал в области сельскохозяйственных наук. Мама, в девичестве Тишкина Светлана Ивановна, также родилась в крестьянской семье Богородского района Тульской области. Все известные мне родственники по прямой восходящей линии имели великорусское происхождение.

Фамилия Поткин, очень древняя, впервые упоминается в Псковской летописи ХV века. Первоначально была широко распространена в центральных и северных великорусских областях. Слово «потка» на старорусском языке означает пташка, птица. В современной России все известные мне носители этой фамилии русского происхождения, например создатель танка Т-90 Владимир Поткин из Нижнего Тагила.

Уже в школе я начал с недоверием относится к официальной пропаганде. В третьем классе я переделал советский гимн, который печатался на обратной стороне школьной тетради. В четвертом на обложке моего дневника уже был портрет последнего императора на фоне национального флага. В пятом меня исключили из пионеров. А в седьмом я уже распространял среди одноклассников националистическую литературу. С 14 лет я стал посещать собрания общества «Память». А в шестнадцать организовал захват редакции «МК». Тогда же я дал первое в своей жизни интервью. Напомню - шёл 1992 год.

Движение против нелегальной иммиграции – ДПНИ было образовано через десять лет. Я сам впервые услышал о ДПНИ по телевизору. Тогда я руководил пресс-службой легендарного лидера «Памяти» Дмитрия Васильева. И был уже хорошо известен как в националистической среде, так и среди журналистов. Поэтому когда мне было предложено организовать работу с прессой для ДПНИ, единственным условием было действовать инкогнито. То есть под псевдонимом и без фото-видеосъемок. Я согласился. Новое имя выбирал недолго. Фамилия моей бабушки по отцу Белова… Интерес к ДПНИ рос. И через год мне пришлось уже представлять движение на телевидении… Так я стал тем, кем меня знают сегодня все.