С недавних пор (года полтора-два) стал замечать на просторах Москвы какое-то нереальное количество машин с номерами LT, то есть с литовскими.

Заинтересовался, - думаю, в какой-нибудь пробке обратиться к водителю «Laba diena!», мол, что-то вы зачастили к нам, товарищи-прибалты. А пригляделся и вижу: за рулём литовских-то машин – сплошь киргизы. Удивился, стал выяснять. И быстро понял: в отличие от граждан России, для которых правительство уже давно ввело по сути запретительные пошлины на подержаные автомобили, гастарбайтеры имеют возможность почти не нарушая законов приобретать дешёвое авто и ездить на них по России, не платя за это ни копейки. Итак, всё по-порядку.

Киргизский гастарбайтер задёшево покупает пожилую и априори дешёвую машину у литовца с одним условием – не снимать её с литовского учёта. Литовцу пофиг на это, - машина гарантированно уехала за пределы ЕС и о ней можно забыть. Вот киргиз едет на ней в Россию… через Белоруссию – запомните, это важно. Поскольку киргиз в России – совершенно иностранный гражданин, то на границе от него никто не требует машину растамаживать, платить неэпические пошлины по 3,5 евро с куба (или сколько сейчас пошлина для машин от 7 лет?) и т.д. На птичьем чиновничем языке это называется «временный ввоз». И вот ездит на этой беспошлинной, безналоговой, дешёвой машине машине киргиз по России-матушке вполне по закону, бомбит на ней, грузы возит, безнаказанно нарушает ПДД, совершает ДТП. Спустя полгода (опять же по закону), кригиз должен вывезти её хотя бы на 5 минут обратно за границу. Можно, конечно, и выехать, хотя большинство на это просто забивает болт – ну не тормозят гаишники машины с иностранными номерами – они с ними ничего не могут сделать.

Но если киргиз законопослушный, то он может поступить хитрее. Для этого есть замечательная страна Белоруссия, которая для России с одной стороны – иностранное государство, а с другой стороны с недавних пор – союзное, безграничное и бестаможенное. А значит, никто не сможет доказать, что киргиз на литовской машине не пересёк границу России с Белоруссией самое позднее вчера, поскольку последние пару лет граница России и Белоруссии для физических лиц – просто линия на карте. Так было до недавних пор. Но вот незадача - с этого июня вступают в силу новые правила Таможенного союза, и теперь киргизам точно потребуется вывозить машину за пределы не только России, но и Белоруссии.

Только я подумал расстроиться, что бедным киргизам теперь придётся платить втридорога за железных коней, как стал всё чаще замечать на просторах Москвы машины с… новенькими киргизскими номерами. Это те же самые литовские машины, с теми же литовскими наклейками на заднем стекле, литовскими номерными рамками и с теми же самыми киргизами за рулём. Ну, думаю, сильны ребята-киргизы – гонять старенькие машины на регистрацию 8 тысяч километров туда-обратно, - это действительно круто. Но всё оказалось гораздо прозаичнее: никто никуда ничего не гоняет: киргизская растаможка, оплата киргизских пошлин, регистрация и получение номеров на эти машины происходит внечувствительным дистанционным образом: машина как бы презжает в Киргизию, но физически остаётся в Москве, куда очередным рейсом прилетают её новенькие номера, документы, а также отметка о пересечении этой машиной российско-киргизской границы. Кстати, уверяю вас, старенькие литовские номера при этом бережно хранятся у хозяина – он повесит их снова спустя полгода, когда придёт время в очередной раз «временно вывозить» машину за пределы РФ.