Как мы знаем, наше правосудие бывает очень гуманным.
Правда, очень избирательно.
И чаще всего не там, где нужно.
Оправдательных приговоров у нас практически на порядок меньше, чем при Сталине.
Зато всякое говно, запугавшее потерпевших, или забашлявшее, продолжает красть, избивать, грабить и убивать.

Вот пример:

"Комсомольская правда" выяснила обстоятельства уголовных дел, по которым проходил ранее главный фигурант дела. Выяснилось, что в январе 2002 года 17-летний Черкесов вскрыл ножом дверной замок у "Нивы" и залез в салон авто, чтобы вытащить автомагнитолу. Тогда его быстро задержали, но отделался он только штрафом, который заплатили его родители.

В 2003 году он избил 14-летнюю школьницу, которая отказалась отвечать взаимностью на его ухаживания. После того, как она отказалась с ним знакомиться, он, матерясь, ударил ее ногой. Девочка упала на землю, а Черкесов продолжал бить ее по лицу. В отношении Черкесова возбудили дело за "хулиганство, сопровождающееся применением насилия". На суде он полностью признал свою вину, но отделался условным сроком.

Осенью 2007 года Черкесов с тремя друзьями решил угнать автомобиль "Жигули". Их быстро задержали, но до суда дело не дошло благодаря примирению с владелицей похищенной машины.

В октябре 2009 года против Черкесова возбудили четвертое уголовное дело – за избиение таксиста. Будучи пьяным, он поругался с водителем такси и ударил его по лицу: мужчина попал в больницу с переломом носа и ушибами. Суд завершился примирением сторон.
http://www.newsru.com/russia/22sep2011/cherkesov.html
+++++++++++++

Очевидно, что одна мелкая кража не требует посадки в тюрьму, но ЧЕТЫРЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ уголовных эпизода просто вопиют о том, что этот человек - рецидивист. А то, что рецидивист разгуливает на свободе только поощряет его к дальнейшим преступлениям.

Что и произошло.

За избиениями последовало жестокой и хладнокровное убийство.

Вина за это убийство, в том числе лежит и на тех судьях, которые ранее оставляли Черкесова на свободе.