4 декабря в 21.00 в Сыктывкаре на Стефановской площади состоялся импровизированный "народный сход" против фальсификаций на выборах. В отличии от Москвы обошлось без задержаний.



К объявленному времени к елке возле Желтого дома собралось 7 человек, два журналиста, и около 25 сотрудников полиции в форме и в штатском.


На подступах к площади, с разных заездов, было обнаружено 3 полицейских буханки, один уазик


И автобус с ОМОНом в засаде около здания филармонии. При появлении фотокамер водитель омоновского пазика почему-то спрятался за тонированными стеклами салона.


Полицейские держались на расстоянии, изредка останавливая небольшие группы прохожих интересуясь причинами их нахождения на площади. Ближе всех к собравшимся приблизился ведущий видеосъемку оперативник.


За что был подвергнут прессингу со стороны подошедшего [info]kolegov_a_o.


Протестующие решили не оставаться в стороне и начали троллить оперативника выстраиваясь у него за спиной и заставляя его крутится из стороны в сторону. Подоспевшие на помощь коллеги держались более чем деликатно.


Оставив видеолюбителя в штатском передохнуть развеселившиеся "несогласные" устроили хоровод вокруг елки.


Полицейские веселья не поддержали. Свое нахождение на площади один из сотрудников объяснил необходимостью охраны новогодней ели.


Обсудив общественно-политическую обстановку в стране и мире народ замерз и разошелся. Часть полицейских отправилась следом.


Как только недовольные выборами граждане скрылись за углом Госсовета, к елке на приличной скорости подъехал трактор.


Через минуту подъехали еще 2 грейдера.


В виду отсутствия протестующих тяжелую тракторную технику пришлось пустить на очистку и так вычищенной почти до асфальта Стефановской.