название или описание

Только ленивый ещё не натыкался на новость о введении в Венгрии новой национал-консервативной конституции. Фактически, можно говорить об уверенной победе над социалистическими силами. Те идеалы, которые двигали повстанцев в 1956 году (в т.ч. и боевиков нац.-соц. партии "Скрещенные стрелы" и ветеранов SS), в конечном итоге завоевали своё место на официальном уровне.

Самый раз напомнить о русских, принявших горячее участие в венгерском восстании против красных оккупантов. Ведь то восстание было не только венгерским, но и русским, т.к. на стороне повстанцев в Будапеште сражалось несколько тысяч русских воинов. Если провести логическую цепочку, то в т.ч. и русские внесли вклад в то, что сегодняшная Венгрия располагает гораздо более здоровой обстановкой, в отличие от всей остальной Европы.

Статья "Участие русских в венгерских событиях", включавшая в себя письма непосредственных участников событий, увидела свет в органе РПЦЗ "Православное обозрение" в мае 1959 г. (напечатано русской орфографией).

Венгерский народъ возсталъ на своихъ поработителей-коммунистовъ. Венгрiя лежитъ въ самомъ сердцѣ Европы, окруженная свободными западными странами и венгерскiя событiя происходили прямо на глазахъ у этихъ странъ. На глазахъ у нихъ коммунистическiе насильники утопили въ крови порывъ венгерскаго народа къ своей свободѣ. На всемъ земномъ шарѣ нашелся только о д и н ъ единственный народъ, вставшiй вмѣстѣ съ венгерскими патрiотами въ ряды бойцовъ за человѣческую свободу и справедливость. И этотъ народъ — русскiй.

В комментарии к моему предыдущему посту, посвященном годовщине Венгерского национального восстания против иудо-коммунизма, коллега совершенно уместно добавил:

Господа, в одном из номеров "Православной Руси" (Свято-Троицкий монастырь, США) за 1956 г. сам лично читал заметку о русских (бывших советских) солдатах, перешедших к возставшим венграм и сражавшихся в рядах повстанцев с красным зверем. К сожалению, их дальнейшая судьба неизвестна.
Слава героям!


Поделюсь и я имеющейся у меня информацией о русских антисоветских бойцах в Венгрии 1956-го.

Этот факт важно отметить по одной простой причине: русский народ был, как то не парадоксально, единственным, кто протянул руку помощи восставшим мадьярам. Те, кого отправили карать, стали по доброй своей воле сражаться на стороне венгерских патриотов. Так что при том, что "свободный Запад" как всегда начхал на восточные разборки - венгры и русские сражались против большевиков вместе. Коммуняки столь поредели духом, узнав о широком переходе на сторону повстанцев Русских солдат, что даже отправили в Будапешт части, набранные исключительно из азиатов. А активисты русских патриотических организаций (РНО, НТС) чем могли способствовали тому, чтобы на сторону венгров перешло как можно больше русских.

Ниже приведу сканы из органа Российской Национальной Организации "Часовой" с некоторыми материалами о тех кровавых событиях и об участии в них сознательных русских людей.

Пресс-конференция русских и венгерских национал-революционеров.

название или описание

Отрывок из статьи "Значение венгерской революции".

название или описание

Обращение русских эмигрантов к советским солдатам.

название или описание

В наше время, когда европейские нации вновь стали протягивать друг другу руки взаимопомощи, когда набирают мощь панъевропейские идеалы, нельзя забывать и о страницах русско-мадьярского сотрудничества. Впрочем, некоторые мадьярские камерады вроде бы и не забывают.

В следующий раз надо будет найти статью о русско-венгерских отношениях начала 20-ых гг.