На минувшей неделе в Петербурге во Дворце спорта "Юбилейный" прошла традиционная, уже двадцать первая по счету Межрегиональная ярмарка вакансий. Перед открытием председатель Комитета по занятости населения городского правительства Павел Панкратов рассказал журналистам о перспективах городского рынка труда на ближайшее время.

Начал свое выступление глава Комитета с напоминания собравшимся о том, что 15 августа российское правительство приняло Концепцию действий на рынке труда на 2008–2010 годы. «Это важнейший документ из появившихся в этой сфере за последние годы. Он задает основные направления действий государства, связанные с решением проблемы дефицита трудовых ресурсов. Стратегии, заложенные в Концепции, будут работать не только те два года, на которые она рассчитана, но и, как минимум, ближайшее десятилетие. Демографическая ситуация в ближайшие годы вряд ли изменится в лучшую сторону, и мы должны максимально использовать потенциал, существующий прежде всего внутри нашей страны, а не за ее пределами. И в этом основная направленность принятого документа», – сказал Павел Панкратов.

Глава Комитета подчеркнул, что городские власти уделят особое внимание вовлечению в трудовую деятельность всех слоев населения, включая молодежь, пенсионеров, инвалидов и женщин, воспитывающих детей – словом, тех, кто наиболее часто становится заложником ситуации на рынке труда.

«Мы также будем активно привлекать в Петербург граждан трудоизбыточных регионов, заменяя ими мигрантов из дальнего зарубежья, и способствовать повышению производительности труда, которая пока еще, к сожалению, в три и более раза ниже, чем в развитых странах Европы», – сказал чиновник.

По его словам, благодаря реализации проекта «Работа в Санкт-Петербурге» около 4300 рабочих мест, предназначавшихся зарубежным гастарбайтерам, в настоящий момент уже заняты жителями Северо-Западного региона и центральной полосы России. Проект, стартовавший в 2007 году, предполагает проведение выездных ярмарок вакансий, информирование жителей регионов о рабочих местах в Северной столице и юридическую  помощь приезжим.

«Я считаю, такая политика стратегически очень правильна, и мы продолжим активно выходить в регионы и развивать внутрироссийскую мобильность. Ведь не секрет, что пока из Узбекистана или Таджикистана приехать в Петербург гораздо проще, чем из других городов России. И мы эту ситуацию будем менять. Ближайший наш выезд – во Владимир», – отметил Павел Панкратов.

По мнению руководителя городской службы занятости, одним из самых эффективных способов помощи кандидатам и соискателям являются ярмарки вакансий. По статистике, новую работу на таких выставках находят около 60% пришедших. При этом, как отметила руководитель оргкомитета межрегиональной ярмарки Мария СУХОВА, в последние годы это вовсе не безработные, а те, кто хочет улучшить свои жизненные условия. «Ежегодно таких ярмарок проходит в городе около полутора сотен – это решение проблемы именно нехватки кадров, а вовсе не безработицы», – поддержал свою коллегу Павел Панкратов.

Структура спроса на рабочую силу пока остается прежней:  по-прежнему больше всего востребованы рабочие специальности – это порядка 70% всех заявок. Не хватает низкоквалифицированных рабочих, чуть в меньшей степени, но все же недостает специалистов высокой квалификации. Кстати, 44% гастарбайтеров занимаются именно неквалифицированным трудом (грузчики, подсобные рабочие), 33% имеют среднюю и высокую квалификацию.

Один из способов сокращения количества приезжих низкой квалификации – это повышение производительности труда. «Условно говоря, там, где сегодня заняты 10–15 низкоквалифицированных рабочих, должен стоять один автомат, один высококвалифицированный оператор и наладчик», – сказал председатель Комитета по занятости.

Ситуация на мировых финансовых рынках никак не отразится на рынке труда – и, в частности, на выплате заработных плат, успокоил работающих Павел Панкратов. «Не нужно пугаться того, что за месяц средняя заработная плата в городе снизилась примерно на 300 рублей. Это нормальное явление, такие колебания происходят регулярно, – сказал глава Комитета. – Вспоминая кризис 1998 года, могу сказать, что он прежде всего коснулся специалистов финансовой сферы, занимающихся рискованной игрой на финансовых рынках. И если нынешний кризис будет усугубляться, то заденет именно этот сегмент; что же касается промышленности, то у нее сегодня достаточно серьезный ресурс в сравнении с тем, что был 10 лет назад».

В завершение пресс-конференции Павел Панкратов сообщил, что с 1 января 2009 года Комитет по занятости сменит свое название на Комитет по труду и занятости населения: «Полномочия в сфере труда нам переданы с апреля этого года, а в январе произойдет всего лишь техническая смена вывески».