Получен ответ из УФМС РФ по Ленинградской области на запрос ДПНИ СПб по поводу строительства в Волховском районе центра временного размещения трудовых мигрантов.

И.о. начальника регионального УФМС А.И. Межевич сообщил следующее:
"В июле 2008 года на рабочем совещании с участием вице-губернатора Ленинградской области Бурлакова А.Д., председателя Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Рожкова В.Д.. и.о. главы Волховского муниципального района Акулишнина С.А., директора ГУ «Волховского центра занятости населения» Кашириной СЛ. было принято решение о создании межрайонного объединенного центра по временному размещению трудовых мигрантов, оказанию им услуг по трудоустройству и получению разрешений на работу.

Данный центр планируется разместить в пустующем здании бывшего детского дома в поселке Колчаново Волховского района, где единовременно можно будет разместить 100 человек. Временное проживание трудовых мигрантов предполагается до получения разрешения на работу. Центр будет обслуживать пять ближайших муниципальных образований.

В настоящее время между ГУ «Волховский центр занятости населения» и Администрацией Волховского муниципального района ведутся переговоры о выделении здания бывшего детского дома под размещение центра. В целях недопущения межнациональной напряженности и конфликтов между коренным населением и мигрантами планируется провести встречи представителей органов власти с гражданами по данному вопросу. Кроме того, предполагается размещение информации по данному вопросу в средствах массовой информации".