19 января Санкт-Петербурге прошла коллегия ГУВД по Петербургу и Ленобласти по итогам 2008 года.

На коллегии присутствовали: полпред президента на Северо-Западе Илья Клебанов, губернатор Валентина Матвиенко, руководители прокуратур, МЧС, горсуда и ФСБ. Некоторые офицерские чины слушали выступление начальника стоя в предбаннике актового зала: места всем не хватило.

Как сообщил на коллегии начальник ГУВД по Петербургу и Ленобласти Владислав Пиотровский, количество преступлений, совершенных мигрантами, за 2008 год выросло на 25% в Петербурге и на 35% в области."Преступления совершают как нелегальные мигранты, так и легальные, оставшиеся без работы", - цитирует Пиотровского Балтийское информационное агентство. По данным ГУВД, большинство преступлений, совершаемых выходцами из стран СНГ - изнасилования."Убивают мигранты, в основном, друг друга", - сообщил Пиотровский, добавив, что значительная часть аварий на дорогах города происходит по вине водителей с Кавказа и из Средней Азии.

Со ссылкой на финансовый кризис начальник ГУВД сделал прогноз: Число преступлений выходцев из республик СНГ вырастет.

По мнению Владислава Пиотровского, массовые увольнения южан и приезд новой партии мигрантов, которым выдали разрешения на проживание и работу, спровоцируют всплеск убийств, изнасилований и разбоев - это классика «этнического» криминала.

По словам губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, с нарушением миграционного законодательства в городе проживают не менее 100 тыс. приезжих из ближнего зарубежья.

«Необходимо активизировать работу по депортации этих людей. За весь прошлый год из Петербурга было выдворено всего 136 нелегальных иммигрантов», - отметила губернатор в интевью Балтийскому информационному агентству.