Около 700 нелегальных иммигрантов вырвались из центра принудительного содержания на небольшом итальянском острове Лампедуза в Средиземном море, сообщает Lenta.ru со ссылкой на AFP.

По информации агентства, которое ссылается на главу администрации острова, иммигранты устроили демонстрацию на улицах города. По дороге к зданию администрации они скандируют "Свободу! Помогите нам!". Численность протестующих намного превосходит численность полицейских.

По информации агентства, недовольство иммигрантов вызвало открытие нового Центра идентификации и высылки, который должен обеспечить быструю депортацию иммигрантов, не имеющих необходимых документов. Всего в центре, из которого был совершен побег, находились 1300 человек. Как напоминает агентство, численность жителей острова составляет всего шесть тысяч человек.

Между тем, комиссия ООН по делам беженцев заявила в пятницу о своей возросшей обеспокоенности состоянием 2 тыс. человек, находящихся в лагере для незаконных мигрантов на севере Италии.

 

Лагерь на острове Лампедуза согласно нормам может вместить лишь 850 человек. Это означает, что в настоящее время сотни людей по ночам спят на улице. Глава комиссии ООН Пиркко Коурула заявил, что итальянская политика в области иммиграции заслуживает осуждения в связи с подобными условиями содержания.

 

В 2008 г. число беженцев из Африки, прибывающих на Лампедузу резко подскочило и достигло 31,7 человек, что на 75% больше, чем в 2007 г., сообщает k2kapital.ru.