Жители дома №46 по 9-ой линии Васильевского острова устроили пикет. Они утверждают - инвестор, который должен был расселить их аварийный, 19 века постройки, дом, сдает в аренду пустующие квартиры приезжим из соседних республик, сообщает петербургский телеканал "100 ТВ".

Сначала законные жильцы на двух рабочих из соседних республик не обратили внимания. Когда же за ними приехали еще три сотни человек - забили тревогу: "Взрыв газа или замкнет электричество, как было в нашей парадной. То, собственно, что с нами будет?! Они съедут, а жильцы останутся ни с чем".

Жильцы писали в прокуратуру, в жилищный комитет, в администрацию района. Ответ пришел из комитета по управлению городским имуществом. В КУГИ признали действия инвестора незаконными.

Жильцы тем временем пошли на крайние меры - организовали ночные дежурства. Несколько раз перекрывали двор и не пускали гастарбайтеров домой.

"Мне вообще говорили, что убьют. Причем человек, которого я очень часто видел с вашим заместителем директора. Были свидетели, что он мне неоднократно угрожал", сказал жилец дома Павел Сахарев.

"На сегодняшний день все рабочие, которые находились в освобожденных квартирах, выселены. Граждане проживали незаконно, без ведома нашего предприятия", заявил директор компании-инвестора Сергей Никитин.

"Ничего подобного. Этого не может просто-напросто быть. Если он инвестор, и не знает, что в доме живет больше 300 человек. Это сейчас меньше, потому что попытались из каких-то квартир выгнать", прокомментировала изданию слова деректора Надежда Ершова, жительница дома.

Инвестор предлагает жильцам дома погасить коммунальную задолженность. Платить жильцы отказываются. Говорят, в расселенных квартирах воду, газ и электричество давно отключили - иностранцы самовольно подключили свои трубы к общей сети.

Срок действия инвестиционного договора истечет только в сентябре этого года. Получается, у инвестора еще есть время разобраться со всей документацией и расселить жильцов. Только с момента оформления бумаг уже прошло два года. И до сих пор ни одна из квартир не пустует.