7 августа прошлого года в одном из тульских загсов поженили гражданку Узбекистана с... местным покойником. Жених умер за три дня до свадьбы. Зато невеста смогла получить российское гражданство.
 
- Ничего плохого я не хотела, - вздыхает сотрудница загса Людмила Ветчинкина, которая вела церемонию. - Это даже фиктивным браком назвать нельзя, это недействительный брак.
 
И рассказывает:  дескать, узбекская невеста привела регистрироваться подставного жениха с паспортом покойника. А она, Людмила, просто не сравнила реального жениха с тем, кто изображен в документе.
 
Но в прокуратуре в эту версию не поверили.
 
- Поженить узбечку с покойником Ветчинкину попросил ее хороший знакомый, - рассказали нам в Зареченской прокуратуре Тулы. - Уроженец Азербайджана, по некоторым сведениям, оказывал услуги мигрантам - за деньги помогал получить российское гражданство.
 
Но доказать вину южного гостя не удалось. В итоге 54-летняя Ветчинкина пошла под суд одна. Ее приговорили к штрафу в 200 000 рублей по статьям «использование служебных полномочий вопреки интересам службы из личной заинтересованности» и «служебный подлог».