Как сообщает ИА "Балтинфо", следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу завершило расследование уголовного дела по факту убийства олимпийского чемпиона по велоспорту Дмитрия Нелюбина, сообщает 8 мая пресс-служба СКП.

В убийстве обвиняются два уроженца Кабардино-Балкарской Республики. Следствием установлено, что смертельный удар ножом в живот олимпийскому чемпиону нанес Алим Ажагоев. Он напал на Д.Нелюбина в новогоднюю ночь 2005 года, когда тот пускал петарды со своим другом и женой. Причиной убийства названы «хулиганские побуждения».

С целью сокрытия преступления А.Ажагоев совместно с Эдуардом Ажагоевым в общежитии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета  им. академика И.П.Павлова, уничтожили орудие преступления, разломав нож на куски. Фрагменты ножа они выбросили в унитаз в туалете общежития.

А.Ажагоеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «и» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство с отягчающими обстоятельствами), Э.Ажагоеву - по ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и ст. 316УК РФ (укрывательство преступлений).

Уголовное дело направлено в Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.

Напомним, олимпийский чемпион, велогонщик Д.Нелюбин был убит в Санкт-Петербурге в ночь на 1 января 2005 года. В ходе возникшего на улице конфликта он получил несколько ножевых ранений, от которых позднее скончался в больнице. Это преступление вызвало большой общественный резонанс.

О раскрытии убийства 8 декабря 2008 г. сообщила журналистам губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

В тот же день руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Санкт-Петербурга Андрей Лавренко сообщил, что обвинение в убийстве олимпийского чемпиона Дмитрия Нелюбина предъявлено пяти выходцам из Кабардино-Балкарии, а непосредственным убийцей является 24-летний Алим Ажагоев.

По данным следствия, установлено, что в ночь на 1 января 2005 года пятеро кабардинцев отмечали Новый год в общежитии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова. Студент из Китая сообщил им, что на улице якобы находятся лица, похожие на скинхедов. В это время Д.Нелюбин, отмечавший праздник в компании друзей на улице Рентгена, вышел со знакомой супружеской парой запускать фейерверки. Кабардинцы развязали конфликт, в ходе которого олимпийскому чемпиону было нанесено ножевое ранение.

По словам главы СУ СК, следственные действия были затруднены тем, что преступление совершено в ночное время, преступники уничтожили орудие преступления и другие улики, 16 человек, знакомые преступников, дали ложные показания. Двое преступников были обнаружены в Нальчике, по одному в Петербурге и Москве, еще один – в колонии, где отбывал наказание за совершение другого преступления.
 
Сразу после убийства Дмитрия Нелюбина в 2005 году ДПНИ потребовало от властей скорейшего расследования этого преступления. И вот теперь убийцы найдены.