Картинка 2 из 57
 


________________________________________

__________________



2005 год
Информационное сообщение
1 марта, в Москве прошел пикет Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) у Генеральной прокуратуры в знак протеста против произвола, творимого гражданами ближнего зарубежья, живущими в городах России.
 
ДПНИ требует, чтобы Генеральный прокурор взял расследование убийства иммигрантами в новогоднюю ночь в Петербурге заслуженного мастера спорта и олимпийского чемпиона Дмитрия Нелюбина, под свой личный контроль, а также проведения специального расследования убийства депутата Гор. Думы Екатеринбурга Александра Хабарова. В пикете приняло участие около 20 человек. Координатором общественных связей ДПНИ А.Беловым было передано Обращение к Генеральному прокурору России.
ОБРАЩЕНИЕ К ГЕНЕРАЛЬНОМУ
ПРОКУРОРУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Уважаемый Владимир Васильевич!
Поводом для обращения к вам послужили два трагических события, ознаменовавшие начало 2005 года. Смерть от рук преступников объединила двух совершенно разных людей, каждый из которых был известен и уважаем в нашей стране.
Первое убийство произошло в Санкт-Петербурге в новогоднюю ночь. Четверо кавказцев зарезали олимпийского чемпиона Дмитрия Нелюбина на глазах у его семьи. Просто так - им "не понравилось", как он отмечал праздник и поздравил их с Новым Годом. Нанеся Дмитрию несколько ножевых ранений, убийцы спокойно удалились, уверенные в своей правоте и поддержке землячества, которое как всегда прикроет "своих".
Бытовой терроризм становится нормой в наших городах, так как мигрантам из Азии фактически позволено переносить свои дикие обычаи на наших граждан. А нам предлагается "проявлять терпимость и понимание" и "не допускать проявлений национализма". Нас возмущает подобная практика двойных стандартов, прицельно бьющая по коренному населению.
ДПНИ неоднократно предпринимало попытки связаться по телефонам, указанным для передачи информации о местонахождении предполагаемых убийц ГУВД Санкт-Петербурга. Телефоны постоянно молчат.
Мы требуем: придать делу об убийстве Нелюбина высший приоритет, поставить под Ваш прямой контроль, усилить розыскные мероприятия, информировать общественность о ходе расследования.
Второе убийство - 27 января был подло убит Александр Хабаров, лидер общественно-политического союза "Уралмаш", депутат Городского Собрания Екатеринбурга. Он был известен в городе своей твердой гражданской позицией и реальной защитой интересов граждан: при его активном участии фонд "Город без наркотиков" добился 10-кратного снижения наркоторговли в регионе. И вот, против Хабарова фабрикуется дело, а потом его убивают прямо в следственном изоляторе! Не исключено, что это было сделано с подачи "этнической" наркомафии, которой Хабаров мешал.
Заслуги и авторитет Александра Хабарова, равно как и обстоятельства его убийства, имеют принципиальную важность безотносительно любых версий "криминальных разборок". Мы чтим память мужественного и достойного русского человека и требуем принятия самых жестких мер в отношении должностных лиц, допустивших убийство.
Мы считаем недопустимым, что сомнительная история с убийством "таджикской девочки", дочери нелегала-наркоторговца, раздувается до масштабов общенациональной трагедии. В тоже время смерть лучших русских людей остаётся безнаказанной, а обстоятельства - замалчиваются. Продолжается истерия борьбы с "русским фашизмом": недавнее нападение вооруженных ножами кавказцев на русских молодых людей в конце января сего года было расценено прессой, как оправданная (!) защита кавказцев от "скинхедов" (к которым потерпевшие не имели никакого отношения).
Оба эти убийства, на наш взгляд, являются прямым вызовом российскому обществу - от Вашей реакции будет зависеть будущее страны! Если должные меры не будут приняты, российские граждане окончательно потеряют доверие к закону и государственным институтам, призванным его защищать. Эффективное расследование и показательный судебный процесс должны утвердить безусловный приоритет законных прав граждан России перед пресловутой идеологией "толерантности", которая на деле обслуживает интересы этнических преступных сообществ и нелегальных иммигрантов.
Центральный Совет ДПНИ, 1 марта 2005 года.
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Уважаемые господа журналисты! Сегодня, 1 марта 2005 года, Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) проводит пикет в знак протеста против произвола, творимого так называемыми выходцами с Кавказа - гражданами ближнего зарубежья, живущими в наших городах и порой видимо просто забывающими, что они являются у нас только гостями. Конкретный повод для проведения акции - случай, который произошел в новогоднюю ночь в Петербурге с заслуженным мастером спорта и олимпийским чемпионом Дмитрием Нелюбиным.
Краткое изложение события.
Трагедия случилась около 5 часов утра в Петроградском районе города, на улице Рентгена. Нелюбин с семьей и его приятель, с которыми он встречал Новый год, вышли на улицу, чтобы устроить фейерверк. В самый разгар веселья к шумной компании подошли несколько человек - как рассказывают очевидцы, кавказской наружности. Им не понравилось, что компания Нелюбина веселится, о чем в конфликтной форме они и сообщили спортсмену и его спутникам. Затем злоумышленники - человека четыре - обступили Дмитрия Нелюбина. Кто-то из них выхватил нож, когда велогонщик стал сопротивляться. Дмитрий Нелюбин получил проникающее ранение брюшной полости, а нападавшим удалось скрыться.
По словам людей, близких к окружению Нелюбина, более получаса к раненому не приезжала вызванная "Скорая помощь". Когда же медики прибыли, они пытались реанимировать Нелюбина на месте, а затем повезли его в Военно-медицинскую академию. Военные врачи 4 часа боролись за жизнь спортсмена, но спасти его не удалось - по предварительной информации, Дмитрий Нелюбин скончался от обширной кровопотери. Обстоятельства инцидента проверяются прокуратурой Петроградского района.
Мнение ДПНИ.
Мы считаем, что данное преступление совершили те кавказцы, которых вполне можно причислить к нелегальным и необоснованным иммигрантам, которые наводнили сегодня улицы наших городов, подмяв под себя львиную долю торгового оборота, путем создания своеобразных этническо-экономических кланов и использованию внеэкономических методов ограничения конкуренции. Нарушив правила игры в одном, они нарушают их и в другом, а именно чувствуя постоянно свою безнаказанность, пытаются установить свои "правила игры" и во всех остальных сферах нашей повседневной общественной жизни. В конечном итоге все это приводит к совершению банальных уголовных преступлений, направленных именно против представителей коренного населения. Наше Движение выступает против так же и двойных стандартов по освящению событий подобного рода. В печально известном эпизоде с убийством девятилетней таджикской девочки там же, в Петербурге, подобный случай получил довольно широкую огласку при всем том, что данное убийство, как позже выяснилось, следствие однозначно не связывает с националистическими мотивами, а эпизод с Дмитрием Нелюбиным интересует, судя по всему, только журналистов патриотической направленности.
Требование ДПНИ.
Мы передаем требование Генеральному прокурору РФ, взять расследование этого эпизода под свой личный контроль. Так же мы призываем всю журналистскую общественность, избегать практики двойных стандартов при освящении эпизодов подобного рода в средствах информации.
Центр общественных связей ДПНИ
АНОНС
1 марта, в 12-00, напротив здания Генеральной Прокуратуры Российской Федерации (Б. Дмитровка, 22), состоится пикет Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ).
Мы считаем недопустимым, что сомнительная история с убийством "таджикской девочки ТМ", дочери нелегала-наркоторговца, раздувается до масштабов общенациональной трагедии. В тоже время смерть лучших русских людей остаётся безнаказанной, а обстоятельства - замалчиваются.
Четверо кавказцев в новогоднюю ночь убили олимпийского чемпиона Дмитрия Нелюбина на глазах у его семьи. Просто так - им не понравилось, как он праздновал и поздравил их с новым годом…
Мы требуем: придать делу об убийстве Нелюбина высший приоритет, взять под личный контроль Генерального прокурора расследование, усилить розыскные мероприятия, информировать общественность о ходе расследования.
27 января был подло убит Александр Хабаров, лидер общественного политического союза "Уралмаш", депутат городского собрания Екатеринбурга. Он был известен в городе своей твердой гражданской позицией и реальной защитой интересов граждан: при его участии фонд "Город без наркотиков" добился 10-кратного снижения наркоторговли в регионе. Против Хабарова фабрикуется дело, а потом его убивают прямо в следственном изоляторе!
Мы чтим память мужественного и достойного русского человека и требуем принятия самых жестких мер в отношении лиц, допустивших грязное убийство.
Движение против нелегальной иммиграции проводит пикет в знак протеста против произвола, творимого так называемыми выходцами с Кавказа - гражданами ближнего зарубежья, живущими в наших городах и порой видимо просто забывающими, что они являются у нас только гостями.
Телефон Центра общественных связей ДПНИ: (095) 518-64-89
________________________________
2009 ГОД
8 мая

Санкт-Петербург. Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу завершило расследование уголовного дела по факту убийства олимпийского чемпиона по велоспорту Дмитрия Нелюбина, сообщает 8 мая пресс-служба СКП.В убийстве обвиняются два уроженца Кабардино-Балкарской Республики. Следствием установлено, что смертельный удар ножом в живот олимпийскому чемпиону нанес Алим Ажагоев. Он напал на Д.Нелюбина в новогоднюю ночь 2005 года, когда тот пускал петарды со своим другом и женой. Причиной убийства названы «хулиганские побуждения».
С целью сокрытия преступления А.Ажагоев совместно с Эдуардом Ажагоевым в общежитии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. академика И.П.Павлова, уничтожили орудие преступления, разломав нож на куски. Фрагменты ножа они выбросили в унитаз в туалете общежития.
А.Ажагоеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «и» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство с отягчающими обстоятельствами), Э.Ажагоеву - по ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и ст. 316УК РФ (укрывательство преступлений).
Уголовное дело направлено в Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.
Напомним, олимпийский чемпион, велогонщик Д.Нелюбин был убит в Санкт-Петербурге в ночь на 1 января 2005 года. В ходе возникшего на улице конфликта он получил несколько ножевых ранений, от которых позднее скончался в больнице. Это преступление вызвало большой общественный резонанс.
О раскрытии убийства 8 декабря 2008 г. сообщила журналистам губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.
в тот же день руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Санкт-Петербурга Андрей Лавренко сообщил, что обвинение в убийстве олимпийского чемпиона Дмитрия Нелюбина предъявлено пяти выходцам из Кабардино-Балкарии, а непосредственным убийцей является 24-летний Алим Ажагоев.
По данным следствия, установлено, что в ночь на 1 января 2005 года пятеро кабардинцев отмечали Новый год в общежитии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова. Студент из Китая сообщил им, что на улице якобы находятся лица, похожие на скинхедов. В это время Д.Нелюбин, отмечавший праздник в компании друзей на улице Рентгена, вышел со знакомой супружеской парой запускать фейерверки. Кабардинцы развязали конфликт, в ходе которого олимпийскому чемпиону было нанесено ножевое ранение.
По словам главы СУ СК, следственные действия были затруднены тем, что преступление совершено в ночное время, преступники уничтожили орудие преступления и другие улики, 16 человек, знакомые преступников, дали ложные показания. Двое преступников были обнаружены в Нальчике, по одному в Петербурге и Москве, еще один – в колонии, где отбывал наказание за совершение другого преступления.