Швейцарский комитет, в течение трех лет выступавший против строительства минарета в швейцарском городе Лангенталь, намерен расширить поле своей деятельности и бороться с "последовательной исламизацией" всей Швейцарии, сообщает Благовест-Инфо.

О наличии этой "последовательной исламизации" комитет заявил в своем коммюнике. По словам членов организации, исламские группы "предъявляют  сегодня все большие требования". В частности, имеется в виду стремление Фархада Афшара, главы центра координации исламских организаций, открыть в каждом кантоне специальные мусульманские кладбища, чтобы не хоронить единоверцев вместе с представителями других исповеданий. Члены комитета расценили подобное желание как знак "презрения к христианству".

Комитет заявил также, что ислам – религия, чуждая всякой веротерпимости и что следует опасаться "возникновения параллельной культуры, которая может вытеснить нашу собственную".

Наконец, комитет выразил неодобрение в связи с тем, что христианские Церкви и  правительство страны не выступили против проведения "Дня ислама" в швейцарской коммуне Дисентис.