Информация о том, что якобы среди организаторов терактов в Москве были славяне, которую распространяли СМИ на следующий день после трагедии,  оказалась ложной. Однако, выяснились любопытные подробности ее происхождения, о которых сообщила Фонтанка.ru. Как оказалось, задержание трех мужчин "славянской внешности",  "подозреваемых" в причастности к подготовке взрывов в московском метро, проводилось в рамках "учений". С проверкой милиции на бдительность связано и распространение ориентировок на предполагаемых преступников.
 
Эту информацию  подтвердили источники в силовых кругах города. В подразделения криминальной милиции ГУВД Петербурга и Ленинградской области, а также в УВД на метрополитене ориентировки поступили  около 21.30 29 марта. Примерно через два часа пришла другая директива -  смысл которой сводился к тому, что милиция может не тратить силы на выяснение данных о личностях подозреваемых "в связи с установлением личностей".
 
Источники издания сделали предположение о том, что это произошло в связи с тем, что ФСБ самостоятельно установила личности разыскиваемых и дала "отбой" коллегам из других силовых ведомств. Позже в ряде СМИ сообщили о задержании в Петербурге лиц с описанными в ориентировке приметами.
 
В подразделения криминальной милиции ГУВД Петербурга и Ленинградской области, а также в УВД на метрополитене ориентировки поступили  около 21.30 29 марта. Примерно через два часа пришла другая директива -  смысл которой сводился к тому, что милиция может не тратить силы на выяснение данных о личностях подозреваемых "в связи с установлением личностей".

Задержание, по данным осведомленных источников, действительно происходило — лжетеррористы были задержаны на Крестовском острове поздно вечером 29 марта. Однако радость милиционеров  и надежды на поощрения по службе быстро испарились — выяснилось, что их просто "проверяли".

Не исключено, что такой же "проверкой" было и "заминирование" нескольких станций метро в Петербурге, и бесхозный чемодан, найденный на Ладожском вокзале.