Исполняющий обязанности мэра Бишкека Иса Омуркулов официально передал земли русской и месхетинской общин вооруженным палками захватчикам. Те вынудили мэра пойти на такой шаг, вплотную подойдя к самому центру киргизской столицы, сообщает ИА Regions.Ru.

Омуркулов в обычной 12-листовой тетради подписал документ о том, что он готов выделить самозахватчикам земли в районе села Маевка.

Все последние дни жители Маевки защищали свою собственность, но 19 апреля на жителей села напала вооруженная палками и камнями толпа. Участники беспорядков устроили погромы на рынке и в жилых домах. Их продвижение к зданию мэрии удалось остановить лишь силами спецназа.

Отметим, что в Киргизии после массовых беспорядков начались этнорейдерские захваты собственности, принадлежащей "некиргизам", а также погромы магазинов и предприятий, владельцами которых являются славяне, турки, китайцы и представители других национальностей. Жертвами таких захватов стали Хладокомбинат N1, находящийся недалеко от города Токмок. В поселке "Гидростроитель" толпа потребовала выселения русских из их домов. Информация о притеснениях русских поступала из Бишкека, города Кант, сел Тюп и Карла Маркса.

В селе Семеновке Иссык-Кульской области было совершено нападение с целью рейдерского захвата базы отдыха "Дальний кордон". На прошлой неделе произошел самозахват участка земли 3,7 га на проспекте Мира в Южной зоне Бишкека, находящегося в собственности Свято-Воскресенского собора. В посольство России массово обращаются русскоязычные граждане Киргизии с просьбой о помощи.