В Швеции совершена попытка поджечь дом Ларса Вилкса — автора карикатуры на пророка Мухаммеда. Как передает NEWSru.com, окна дома художника в местечке Хеганэс на западе страны были выбиты, загорелся фасад, внутри здания обнаружены бутылки с бензином.

Карикатурист не пострадал — в момент нападения его не было в помещении. Полиция проводит расследование обстоятельств поджога, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, это уже третий инцидент на этой неделе, который произошел с Вилксом, из-за его карикатуры на пророка Мухаммеда. В минувший вторник на него было совершено нападение в Упсальском университете после лекции о свободе слова в искусстве, которую он читал на философском факультете. В среду хакеры взломали интернет-сайт художника.

Более того, в начале недели ирландские полицейские задержали семь человек, по данным следствия причастных к подготовке убийства шведского карикатуриста Ларса Вилкса, который нарисовал карикатуру на пророка Мухаммеда. Из семерых арестованных пятерых задержали в городе Уотерфорд, а еще двоих — в городе Корк. По неофициальным данным, все они мусульмане — это четверо мужчин и трое женщин.

Самому младшему из арестованных около 25 лет, самому старшему — приблизительно 45. Их задержание явилось частью широкомасштабной операции, проведенной британскими полицейскими в сотрудничестве со своими коллегами из Европейского союза и США.

Как ранее сообщалось, Вилкс является автором эскиза скульптуры для дорожной развязки, где он изобразил собаку с головой пророка Мухаммеда. Рисунок был опубликован в шведской газете «Нерикес Аллеханда» в ноябре 2007 года, после чего последовали протесты из ряда стран и возникла угроза жизни самому Вилксу и главному редактору газеты. Утверждают, что Аль-Каида оценила голову Вилкса в $100 тыс.

Ислам запрещает любые, в том числе «положительные» изображения пророка Мухаммеда. Часть журналистов в Швеции, Дании и некоторых других странах отстаивает право на подобные публикации, утверждая, что они являются проявлением свободы прессы.