Службой общественного контроля ДПНИ Санкт-Петербург пресечена нелегальная трудовая деятельность иностранных граждан на строительстве ОДЦ "Охта-центр".

По заявлению СОК ДПНИ СПб сотрудниками иммиграционного контроля УФМС СПб, совместно с сотрудниками прокуратуры Красногвардейского р-на СПб и местного ОВД, была проведена выездная проверка. В ходе проверки были выявлены 15 нелегальных иммигранта из Узбекистана и Таджикистана, осуществлявших трудовую деятельность в субподрядной организации ООО "СМУ-3" без необходимых разрешений на работу.

Иностранцы привлечены по различным статьям к административной ответственности (подробнее тут - ответ из УФМС).  Генеральный директор ООО "СМУ-3" Кошелев С.В. оштрафован на 400 000 рублей (подробнее тут - ответ из Прокуратуры).

Об обнаруженных нелегалах на строительстве  "Охта-центра" вчера сообщали многие СМИ со ссылкой на сайт прокуратуры Санкт-Петербурга, опубликовавшей эту новость вчера.

Однако в СМИ не прозвучало, что инициатором проверки стало обращение в УФМС и прокуратуру Службы общественного контроля ДПНИ Санкт-Петербург. Ещё 11 мая с.г. пресс-служба ДПНИ Санкт-Петербург извещала городские СМИ о данном факте, однако публиковать информацию, поступившую от ДПНИ, журналисты почему-то не посчитали нужным.