Бельгия готовится к внеочередным парламентским выборам, назначенным на  завтра - 13 июня. Решение о проведении внеочередных парламентских выборов в Бельгии были принято после отставки федерального правительства. Причиной этого стала очередная неудачная попытка бельгийских политиков решить проблему административного деления двуязычного избирательного округа Брюссель-Халле-Вилвоорде (BHV), которую фламандские (нидерландоязычные) и валлонские (франкоязычные) партии на протяжении длительного времени безуспешно пытаются урегулировать. Страна находится на грани раскола по языковому признаку.

По проведённому накануне опросу общественного мнения, на предстоящих выборах успех ожидает фламандских националистов. Исследование показало, что умеренная партия фламандских националистов "Новый фламандский альянс" (NVA) пользуется поддержкой 26% респондентов, что почти на десять процентов превышает показатель популярности ближайших "преследователей" - партий SPA (фламандские социалисты) и CDV (фламандские христианские демократы).

Ультраправая партия "Фламандский интерес" (VB - Vlaams Belang) набрала 15% голосов участников опроса. Накануне её лидеры призвали к тому, чтобы вместо Бельгии с 1 июля шестимесячное председательство в Евросоюзе досрочно перешло к Венгрии. По плану эта страна станет председателем в ЕС с 1 января 2011 года. "Страна (Бельгия), которая не способна к самоуправлению, не может предъявлять права на председательство в Европейском Союзе", - говорится в обнародованном фламандскими националистами заявлении.

VB выступает за независимость Фландрии, за ограничение иммиграции, а также за сохранение «традиционных фламандских ценностей». Действует во фламандской части Бельгии. До конца 2004 года партия называлась «Фламандский блок». Председатель партии — Бруно Фалькенирс.

Председатель NVA Барт Де Вейвер (Bart De Wever) призвал накануне все фламандские партии действовать согласованно, чтобы после парламентских выборов, по итогам которых будет сформировано новое федеральное правительство Бельгии, обеспечить переход страны на конфедеративное территориально-административное устройство.

Во франкоязычной Валлонии, согласно соцопросам, лидируют социалисты во главе с Элио ди Рупо.

Формирование новой коалиции — фактически, сложнейший поиск компромисса — может затянуться на несколько месяцев, как уже неоднократно случалось.
Тем не менее, исполняющее обязанности правительство Летерма готово принять руководство всем Евросоюзом: Бельгия станет председателем ЕС 1-го июля.

В случае распада Бельгии на две части – фламандскую и франкоязычную – французы готовы принять франкоязычную Валлонию в состав своего государства. 66% французов смотрят на присоединение Валлонии положительно, и 33% - отрицательно, пишет со ссылкой на газету France-Soir ИА Zman.com.

Опрос был опубликован за три дня до парламентских выборов в Бельгии, которые, как считают, станет поворотным пунктом в истории страны, искусственно созданной в 1830 году, и разрываемой сегодня этно-лингвистической враждой фламандцев и франкофонов. Это типичный образец сугубо культурного противостояния без каких-либо экономических мотивов при отсутствии границ и с одной денежной единицей.

Интересно, что французское общественное мнение прогрессирует в сторону включения Валлонии в состав Франции – в 2008 сторонников такого шага было 60%, а в 2007 – 54%.

По информации сайта Википедия, Королевство Бельгия - федеративная конституционная монархия, с столицей г.Брюссель, населением в 10,4 млн. жителей.

Две главные группы, составляющее население страны — фламандцы (около 60 % населения) и валлоны (около 40 % населения). Фламандцы живут в пяти северных провинциях Бельгии и говорят на нидерландском языке и его многочисленных диалектах. Валлоны живут в пяти южных провинциях, составляющих Валлонию, говорят на французском, валлонском и некоторых других языках.

Крупнейшие группы мигрантов — итальянцы, выходцы Конго, выходцы из Турции, Марокко и других арабских стран. Согласно разным источникам, в Бельгии проживают от 150 до 200 тысяч мигрантов из Турции, в число которых входят как этнические турки, так и представители курдского меньшинства. Между представителями двух этнических общин время от времени возникают стычки и конфликты.