4 сентября 2010 года около 9 часов на улице Мира в городе Махачкале в момент, когда министр по национальной политике, делам религии и внешним связям Республики Дагестан выехал на служебном автомобиле со двора собственного дома на работу, неизвестное лицо привело в действие взрывное устройство, заложенное под днище автомобиля. В результате водитель автомобиля погиб на месте, сам министр и двое сопровождавших его лиц с различными ранениями доставлены в больницу, где им оказывается медицинская помощь. По данному факту следственными органами  Следственного комитета по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных  ст.277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного деятеля), ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом),  ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

5 сентября около 00 часов 55 минут неизвестный на заминированном автомобиле «ВАЗ – 2114» на большой скорости протаранил пост охраны при въезде на территорию войсковой части № 63354 мотострелковой бригады, дислоцирующейся в дагестанском Буйнакске, после чего произошёл взрыв. В результате трое военнослужащих погибли, 34 ранены.

Военным следственным отделом Следственного комитета, дислоцированным в городе Буйнакске, проводится проверка в отношении должностных лиц мотострелковой бригады в части соблюдения ими требований закона и нормативных актов при организации и оборудовании охраны палаточного лагеря на полигоне «Дальний».

В действиях командира батальона, чьи подчиненные пострадали в результате теракта, совершенного 5 сентября 2010 года, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). По окончании доследственной проверки будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.

Расследование уголовного дела, возбужденного по факту подрыва машины со смертником на военном полигоне по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт, повлекший умышленное причинение смерти человеку), п.п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершённое общеопасным способом) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), продолжается.

В результате теракта трое военнослужащих погибли на месте, еще один скончался вчера. Трое других военнослужащих, также находящихся в тяжелом состоянии, самолетом эвакуированы в город Москву в госпиталь имени Бурденко. Всего в результате взрыва пострадали более 30 человек.

В настоящее время у следователей имеются предварительные сведения о личности террориста-смертника, которые проверяются в ходе следственных и оперативных мероприятий, а также экспертиз, назначенных по уголовному делу.

6 сентября 2010 года, около 17 часов 30 минут при выезде с автостоянки, расположенной у здания администрации города Махачкала, неустановленное лицо привело в действие взрывное устройство, заложенное под днищем автомобиля «ВАЗ-2110», за рулем которого находился оперуполномоченный оперативно-розыскной части уголовного розыска МВД по Республике Дагестан. В результате взрыва сотрудник милиции получил травмы различной степени тяжести и был госпитализирован, еще 2 человека получили незначительные ранения. По данному факту следственными органами Следственного комитета по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (покушение на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и ч.1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия или взрывчатых веществ)