В Санкт-Петербурге мигрантов начали прописывать в квартиры петербуржцев без ведома собственников жилья. Это стало возможным благодаря упрощению правил регистрации, которую теперь можно оформить через интернет без участия владельца квартиры. Для этого необходимо лишь знание его паспортных данных, сообщает «Комсомольская правда».

Подать заявление приезжий может через сайт Государственые услуги. Также ему придется заполнить адресный и статистический листок прибытия. О новом жильце владельца квартиры проинформируют через три дня по почте.

В оформлении прописки участвуют управление Федеральной миграционной службы по городу и области, отделы вселения и регистрационного учета граждан и ГУЖА. С сайта заявления поступают в отделение УФМС, которое затем проверяет историю квартиры через жилконторы. Такой способ регистрации приезжих был введен для того, чтобы избежать очередей.

В управлении ФМС поясняют, что регистрация по месту пребывания подразумевает, что приезжий живет в квартире, но прав собственности на нее не имеет. «В любом случае вы можете в жилищной конторе написать заявление в свободной форме с просьбой никого в адресе не регистрировать без вашего разрешения», - уточняет сотрудник ведомства.

По заверениям «миграционщиков», самый надежный способ оградить себя от «уплотнения» - это блокирующее письмо в жилконтору. Другой вариант - «отказное» заявление после регистрации нежданного жильца.