Соратники Петербургского отделения ДПНИ пришли 15 октября к зданию петербургского штаба «Единой России» с петицией: они требуют не допустить увеличения квоты на привлечение иностранных рабочих в РФ в 2009 году.

С недавних слов главы Федеральной службы по труду и занятости РФ Максима Топилина, говорится в заявлении ДПНИ, "поступила информация о том, что правительство Владимира Путина, являющегося также и лидером "Единой России" планирует рассмотреть и принять постановление, согласно которому потребность привлечения в РФ иностранных работников на 2009 год будет увеличена до 3,9 млн гастарбайтеров".

По словам представителя ДПНИ Семена Пихтелева, увеличение числа мигрантов в свете наступающего мирового кризиса – это "весьма странный шаг".

"Большое число иммигрантов может спровоцировать всплеск конкуренции на рынке труда и социальную напряженность, наложенную на национальный фактор", - считает он.

Власти отказали ДПНИ в проведении пикета, поэтому акция прошла в скромном масштабе в количестве нескольких человек Тем не менее к офису партии были стянуты значительные силы милиции, но препятствий стражи порядка не чинили.

Требования, выдвигаемые ДПНИ, таковы: отказаться от такого подхода в трудовой, миграционной и демографической политике, не увеличивать квоту на мигрантов, а также запустить и реализовать программу по сокращению использования иностранной рабочей силы в пользу граждан РФ.

Как отметила в комментарии корреспонденту «МР» заместитель руководителя исполкома петербургского отделения «Единой России» Татьяна Баркова, петиция оформлена и обязательно дойдет до адресата: обращение ДПНИ рассмотрит секретарь регионального политсовета «Единой России» Вадим Тюльпанов.

Заметим, что квота на привлечение иностранных рабочих в Россию на начало 2008 года составляла 1,8 миллиона человек, но в течение года была увеличена до 3,4 миллиона.