Многие уже знают про сообщение некой Елены в блоге Фонтанки.Ру от 3 января 2010 об избиении её семьи персоналом кафе «Pikasso» в новогоднюю ночь. Много было «советов» читателей блога, критики о том, что мол сами виноваты, раз заступаться полезли и вообще, высказывались утверждения, что женщину плохо обслужили в кафе и теперь это она так мстит. Однако редкие люди захотели разобраться в ситуации поглубже.


Кафе "Pikasso" (ул.Олеко Дундича, 5, м.Купчино)

Т.к. ДПНИ уделяет самое пристальное внимание преступности иностранных граждан, то мы не прошли мило этого сообщения стороной и, так же как и Елена, решили разобраться и помочь в её ситуации.
Мы связались с Воробьёвой Еленой – матерью и тётей избитых ребят. После проверки и уточнения всех исходных данных картина следующая: двое детей Елены (20 и 26 лет) в больнице с лицевыми травмами средней тяжести (придётся делать пластическую операцию), племянник тоже лежал в больнице, но выписался. У Елены и её сестры – сотрясения мозга, головные боли, ушибы, общее неудовлетворительное состояние.
Из больниц и травмпунктов были направлены телефонограммы в милицию, сотрудники милиции опрашивали потерпевших.
Юристы-правозащитники Службы проконсультировали Елену о её дальнейших действиях, оказали психологическую поддержку, помогли составить заявления в милицию и прокуратуру.
6 января Елена подала заявление о преступлении в 72 отдел милиции. Дежурный Егоров Андрей Валерьевич некоторое время упирался, ехидничал, не хотел брать заявление, но звонок по «02» отрезвил его и заявление было принято лично начальником 72 отдела Зеленковым Андреем Ивановичем и зарегистрировано за обязательным номером и на руки выдан талон-уведомление.
Также были отправлены заявления в прокуратуру и иные правоохранительные структуры города.
Вместе Службой общественного контроля ДПНИ СПб совместно с потерпевшими намечен план взаимодействия по данному делу с целью привлечения подонков к уголовной ответственности.
Напоминаю, что в аналогичной ситуации в 2005 году подобный конфликт закончился убийством олимпийского чемпиона Дм.Нелюбина, а в 2006 – погромами в г.Кондопога.
Дело действительно имеет широкое общественное значение, т.к. такие ситуации с участием гостей нашего города в качестве агрессоров в последнее время происходят всё чаще, а бездействие милиции и страх потерпевших перед нападавшими позволяет злу разрастаться.
Если мы не хотим в последующем жить в атмосфере страха и унижения перед приезжим криминалом – необходимо оказывать активное общественное противодействие таким проявлением уже сегодня. Наиболее доступный варианты действия:
– распространять информацию о случившемся,
– привлекать к делу общественное внимание,
– активизировать общественную дискуссию на данную тему,
– требовать от правоохранительных органов города (в том числе письменно) разобраться с делом по закону, привлечь к ответственности преступников в кратчайший срок,
– оказывать содействие общественным объединениям, занимающимся правозащитой граждан по данному направлению
Гражданское общество способно решать такие ситуации положительно.