Как известно, на 20 марта в Санкт-Петербурге намечено проведение двух общеоппозиционных митинга протеста - митинг коалиции ряда оппозиционных организаций и митинг, организуемый КПРФ.
 
Ни тот ни другой митинг нельзя назвать общеоппозиционным в прямом понимании этого слова, т.к. организаторы обоих, на словах приглашая всех желающих, на деле многих видеть "у себя на митинге" не хотят или хотят, но с существенными ограничениями.
 
Ситуация с КПРФ ясна предельно - коммунисты всех зовут под свои флаги. ЦК КПРФ наказала своим региональным партийцам посторонних под иными знамёнами на митинг не звать.
 
По митингу у СКК ситуация ненамного сложнее.
 
Так, при переговорах с представителями организационного комитета акции у СКК (переговоры проводились по нашей инициативе, а не по инициативе Оргкомитета данной акции), ДПНИ и нашим сторонникам было предложено придти и поучаствовать в качестве протестующей массовки без своих флагов и без выступлений.
 
Существенная часть организаций-участников оргкомитета не скрывает своего враждебного отношения к националистам и ДПНИ в частности (ОГФ, Оборона, Солидарность, ДГИ, АКМ, ФСМ, Левый Фронт, Либертарианская партия) либо потакают этому. Т.о. мы, ДПНИ, убедились, что оргкомитет акции готовит "своё" мероприятие, со "своими" лидерами и лозунгами, привлекая националистов лишь в качестве необходимой им для надувания собственного авторитета массовки.
 
В таких условиях при таком составе оргкомитета акции нет никаких гарантий куда и к чему будут призывать организаторы, не объявят ли присутствующих на акции националистов Петербурга провокаторами, не устроят ли разборок или не примут ли Резолюции с требованиями, неприемлемыми для националистов. Приглашая на акцию людей разных политических взглядов в качестве участников, организаторы, тем не менее, ограничивают право на представительность и слово на митинге для некоторых, выставляя себя тем самым в не лучшем свете.
 
Снова мы видим борьбу за "демократию для истинных демократов". До общегражданской коалиции оппозиционных сил в городе пока далеко.
 
Т.о. ДПНИ как организация в акции 20 марта у СКК не участвует.
 
Уж если делать общеоппозиционный митинг, то делать его по-другому - более качественно и с размахом.

Городской Совет ДПНИ Санкт-Петербурга 17.03.2010