23 ноября  руководитель ДПНИ Санкт-Петербурга Пихтелёв Семён Петрович подал в горпрокуратуру от лица ДПНИ заявление с просьбой провести проверку и привлечь к ответственности чиновников и должностных лиц, свои бездействием создавших условия и не пресёкших нарушения общественного порядка на станции метро «Горьковская» после празднования мусульманами праздника Курбан-Байрам.

Напомним, возвращавшиеся после празднования Курбан-Байрама мусульмане создали в вестибюле и около метро давку и перепрыгивали через турникеты, не оплатив вход в метрополитен. Милиция, следившая за порядком, никак не отреагировала на происходящее. Видео этих «прыжков» попало в интернет.

В бездействии городской администрации и милиции, а также в отсутствии необходимой реакции на произошедшее, мы видим дискриминацию жителей Петербурга по религиозному признаку, оскорбление гражданских и национальных чувств петербуржцев, как умышленное злонамеренное попрание законности и справедливости, совершенное с целью подрыва государственных устоев, а также разжигание межнациональной и межрелигиозной напряжённости в городе.

Текст заявления

Прокурору Санкт-Петербурга Зайцеву Сергею Петровичу

От руководителя Санкт-Петербургского отделения межрегионального общественного объединения «Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ)» Пихтелёва Семёна Петровича 

Заявление

Очень многие российские граждане, проживающие в Санкт-Петербурге и за его пределами, были глубоко возмущены и оскорблены событиями, случившимися на станции метро «Горьковская» в связи с празднованием мусульманского праздника Курбан-Байрам 16 ноября 2010 года. В этот день толпа мусульман, прежде всего выходцев из стран Средней Азии и Закавказья, после торжественного богослужения, проведенного в соборной мечети Санкт-Петербурга, проследовали на станцию метро «Горьковская» и, очевидно, нарушая закон, стали перепрыгивать через пропускные турникеты, чтобы бесплатно воспользоваться услугами метрополитена. Ни один из правонарушителей задержан не был, несмотря на то, что все происходило на виду у службы охраны метрополитена и нарядов милиции, патрулировавших подступы к станции.

Благодаря видеозаписям с места события, которые получили широкое распространение в сети Интернет, российские граждане смогли оценить всю масштабность и дерзость совершенного правонарушения, а также глубину преступной халатности, проявленной органами местной власти. Убытки, понесенные метрополитеном, должны исчисляться сотнями тысяч рублей, которые, несомненно, будут компенсированы за счет честных российских налогоплательщиков и законопослушных пассажиров. Однако денежный вопрос отступает на второй план, когда под угрозу ставятся сами основы государственного устройства и принцип всеобщего равенства перед законом.

Своим молчаливым бездействием муниципальная власть дает все основания к тому, чтобы ее обвиняли в дискриминации жителей Петербурга, граждан России, по этническому и религиозному принципу. Почему приезжим иммигрантам из стран Средней Азии и Закавказья, большинство из которых живет в Петербурге на нелегальном положении, позволяется открыто делать то, что с точки зрения гражданских законов и общественной морали является недопустимым? Например, православные христиане никогда не требовали для себя исключительного положения и не пытались штурмом брать метро в дни своих религиозных праздников. Однако если бы это случилось, не приходится сомневаться, что милиция быстро пресекла бы такие попытки. Немедленному задержанию подвергнется любой обычный гражданин, который попытается проникнуть в метрополитен, не оплатив свой проезд. Почему же мусульманам-иностранцам делаются такие щедрые поблажки в светском российском государстве?

Городские власти не могут ссылаться на стихийно возникшую «внештатную ситуацию», поскольку о предстоящем праздновании Курбан-Байрам было широко объявлено еще за месяц до известных событий. У органов правопорядка было достаточно времени, чтобы надлежащим образом обеспечить соблюдение законности и общественного порядка на всей территории, прилегающей к соборной мечети, и в том числе на станции метрополитена, которая обязательно должна была стать местом массового скопления людей. Однако необходимых предупредительных мер не было принято. Бездействовала милиция и тогда, когда поведение мусульман стало принимать откровенно противоправный характер. Никаких следственных дел по факту правонарушения до сих пор не заведено, что делает ситуацию еще более возмутительной и вопиющей.

Мы, общественная организация «Движение против нелегальной иммиграции», а также жители Санкт-Петербурга, граждане России, расцениваем всё это как прямое оскорбление своих гражданских и национальных чувств, как умышленное злонамеренное попрание законности и справедливости, совершенное с целью подрыва государственных устоев.

Своим преступным бездействием городская администрация и подчиненные ей службы явно способствуют разжиганию межнациональной и межрелигиозной напряжённости в городе, который борется за звание самого толерантного города России. Мы видим в этом откровенные признаки экстремизма, дающие все основания для возбуждения уголовного дела по 282 статье УК РФ.

ПРОШУ провести расследование и привлечь к ответственности всех виновных в создавшейся ситуации. Средства на покрытие убытков метрополитена должны быть взысканы с чиновников, допустивших беззаконие, а также с непосредственных правонарушителей, если таковых удастся найти. Петербуржцы, граждане России, тоже должны получить соответствующую компенсацию за тот моральный ущерб, который они понесли, будучи подвергнуты этнической и религиозной дискриминации в день мусульманского праздника Курбан-Байрам. Такой компенсацией можно считать публичное извинение со стороны представителей городской власти, а также со стороны лидеров мусульманской общины Санкт-Петербурга.

ДПНИ берет это дело на контроль и обещает как можно более широко освещать его ход в средствах массовой информации.

С уважением, руководитель ДПНИ Санкт-Петербург