23 декабря состоялась пресс-конференция Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) по теме "Этнопреступность и коррупция в Санкт-Петербурге".

 

Представители ДПНИ рассказали о конкретных примерах дерзких преступлений и правонарушений иностранных граждан, которыми занимается подразделение ДПНИ - Служба общественного контроля, а также о бездействии правоохранительных органов в этих делах.



На пресс-конференции присутствовали потерпевшие, пострадавшие от преступлений иммигрантов, которым оказывается помощь Службой общественного контроля ДПНИ: Елена Воробьёва (её и её семью избили гости города в новогоднюю ночь 2010 в Купчино. Отказано в возбуждении уголовного дела) и Вадим Дубков (он и сотрудница его магазина были избиты и оскорблены по национальному признаку конкурентами азербайджанцами на рабочем месте. Милиция с лета отказывает в возбуждении уголовного дела).

 

Соратники ДПНИ констатировали провоцирование самими иностранными гражданами межнациональной напряжённости в обществе и обвинили правоохранительные органы в способствовании роста межнациональной вражды из-за бездействия в ситуациях, когда потерпевшими от преступлений иммигрантов являются местные жители.

 

Руководитель Службы общественного контроля ДПНИ Петербург, координатор городского отделения ДПНИ Семён Петрович Пихтелёв рассказал собравшимся о деятельности Службы общественного контроля ДПНИ в Петербурге в 2010 году - о конкретных делах, которыми занималась Служба (выявление нелегальных иммигрантов, защита граждан от преступных посягательство со стороны иностранных граждан и выходцев из СКФО РФ и другие дела).

 

На пресс-конференции были озвучены требования и предложения ДПНИСанкт-Петербурга к властям города для наведения порядка в сфере правопорядка и безопасности, в первую очередь в отношении преступников-иностранцев.