Координатор ДПНИ Петербурга направил письмо Прокурору города с требованием создать рабочую группу по проверке и привлечению к уголовной и административной ответственности руководителей организаций, ответственных за уборку снега в городе.

Сегодня, 26 января 2011 координатор ДПНИ Санкт-Петербурга Семён Пихтелёв направил обращение Прокурору города С.П. Зайцеву с требованием срочно создать рабочую группу по выявлению организаций и их руководителей, ответственных за невыполнение нормативов по уборке снега в городе.
В своём обращении Семён Пихтелёв, в частности, отметил:

"Очевидно, администрация города и подчинённые ей структуры не имеют серьёзного намерения решить чрезвычайную ситуацию в городе, связанную со снегом. Некому серьёзно предъявить претензии, да и по телевизору каждую неделю «всё уже практически устранено».
Руководители профильных организаций, как и год назад, отделываются лишь показными заявлениями в СМИ и заклинаниями, что скоро проблемы будут устранены. Вводить чрезвычайное положение и привлекать дополнительные силы к уборке города власти не желают, обещая, что ситуация будет решена имеющимися силами. Но ничего не меняется.
Наоборот, права и интересы горожан с каждым месяцем нарушаются всё значительнее – всё больше петербуржцев травмируются и погибают от снега и льда на тротуарах и на крышах домов. При этом наделённые властными полномочиями лица с телеэкранов осуждают любого, кто пытается критиковать безграмотных управленцев, обвиняя таких в «пиаре на крови», призывая недовольных заткнуться и сделать оплаченную из наших карманов работу по уборке города своими силами.
В этой ситуации петербуржцы продолжают ездить на работу и ходить в магазины, поликлиники, школы и детские сады по неубранным улицам, ломая себе ноги, и рискуя погибнуть и потерять детей под свалившейся на голову сосулькой.
Также очевидно, что парламентская оппозиция не способна серьёзно предъявить претензию власти, чтобы та зашевелилась и выполнила свои обязанности.
Не спасают город и «трудолюбивые мигранты». Очевидно, ранее работавшие в сфере ЖКХ местные пенсионеры и студенты, вытесненные гастарбайтерами, лучше справлялись с уборкой. Плюс всем известные приписки штатов в обслуживающих компаниях, когда по документам двор якобы убирают и получают за это зарплату три местных дворника, а на деле иногда махает лопатой один никому неизвестный нелегал.

Эта ситуация вынуждает нашу организацию, для которой проблемы ЖКХ не являются профильным направлением, всё же предпринять некоторые действия по оказанию общественного давления на администрацию города и подчинённые ей структуры жилищно-коммунального хозяйства для изменения ситуации в городе.
Не видя смысла в данной обстановке обращаться в суд на Губернатора города или митинговать на площади Ленина, мы обращаемся к Вам, к Прокурору города, для оперативного адресного воздействия на ситуацию.

ПРОСИМ ВАС предпринять следующие, на наш взгляд, эффективные меры:
1. Создать в городской прокуратуре временную рабочую группу (с привлечением районных прокуратур) по реагированию на чрезвычайную ситуацию - массовое нарушение жилищно-коммунальными организациями города нормативов по уборке осадков и, тем самым, массового нарушения ими прав горожан, организаций и нарушения всей системы функционирования городского хозяйства;
2. Организовать данной рабочей группой общегородской сбор информации об адресах, где не нарушаются нормативы по уборке осадков (все районы) – телефонная горячая линия, электронная почта, письменные жалобы;
3. Оперативное реагирование районными прокуратурами на жалобы о данных нарушениях;
4.Проведение рабочей группой самостоятельных проверок нарушений нормативов, тем более они в прямом смысле слова на каждом шагу;
5. Выявление ответственных организаций и должностных лиц, виновных в допуске таких нарушений на обслуживаемой территории, и привлечение их по каждому факту к ответственности. Систематизация данной информации;
6. Обобщение информации по нарушениям и привлечение к ответственности руководителей наиболее провинившихся организаций, взятие на себя основной роли в процессе отстранения недееспособных руководителей жилищно-коммунальных организаций от занимаемых должностей;
7. Проведение глубокой комплексной проверки и привлечение к ответственности государственных служащих Администрации города, своими действиями (бездействием) способствовавших формированию безответственной ситуации в ЖКХ города, приведшей к массовому нарушения прав и интересов петербуржцев.

Уважаемый господин Прокурор! Люди гибнут здесь и сейчас и меры необходимы срочные, иначе число жертв увеличится.

К сожалению, кроме как на Вас в вопросе защиты коллективных интересов петербуржцев надежды у нас больше ни на кого нет. ГУВД, депутаты ЗакСобрания, комитеты Правительства СПб, ГЖИ, по нашему мнению, от серьёзного вмешательства в ситуацию отстранились. Только коллектив сотрудников прокуратуры Петербурга и её районных отделений могут остановить этот бардак.

Уверен, Прокуратурой Петербурга уже сделано не мало по решению данной проблемы. Прошу сообщить мне информацию о работе Прокуратуры по пресечению нарушений в сфере жилищно-коммунальных услуг, прежде всего в части уборки осадков, в зимний период 2010/2011 – силами нашей организации мы её доведём до сведения петербуржцев, чтобы они не сомневались в вашей работе.

Надеюсь, Вы прекрасно осведомлены о ситуации на городских улицах и не потребуете от меня информации «о конкретных адресах», где нарушены нормативы по уборке осадков. Эти адреса видны на каждой улице города.

Надеюсь на Вашу реакцию и неравнодушие к проблеме, а также на принятие в работу наших предложений.

С уважением,
Руководитель ДПНИ Санкт- Петербурга Пихтелёв С.П
."

ДПНИ Петербург ожидает реакции Прокурора города на наше обращение и активизации работы коммунальных служб города и контролирующих чиновников.

Также ДПНИ Петербург призывает все оппозиционные объединения, прежде всего оппозиционные парламентские партии, провести хорошую однодневную встряску обленившимся чиновникам и горе-управленцам от ЖКХ. Иначе наши близкие и дети будут и дальше жертвовать своим здоровьем. От кухонной критики пора перейти к действию.