Оригинальный способ влияния на властей придумали несколько священников в знак протеста против легализации ислама. Они решили перестать молиться за руководство страны. Митрополия Молдовы говорит, что священники не вправе принимать подобные решения.

«В дальнейшем в молитвах мы не будем поименно называть руководителей страны. Считаем, что все эти движения, все вещи, которые мы наблюдаем, и особенно те, которые связаны с регистрацией ислама, противоречат нашим ценностям, продвигаемым в обществе», - объяснил духовник монастыря Чуфля Теодор Рошка.

Раньше священники молились за страну, за руководство и за армию. Теперь власти больше не будет упоминаться в молитвах. Священники требуют, чтобы правительство отменило решение о регистрации Исламской лиги. Более того, епископ бельцкий и фэлештский Маркел заявил для  Publika TV, что отправит письма во все церкви городов Фэлешты, Бельцы и Сынжерей  с просьбой присоединиться к протесту. Митрополия Молдовы не одобряет решение священников.

«Эта проблема не обсуждалась на заседаниях Синода Митрополии. Подобное решение, если оно и принимается, входит только в компетенцию священного Синода», - отметила матушка Епистемия, пресс-секретарь Молдавской митрополии.

Напомним, что на прошлой неделе тысячи священнослужителей и верующих протестовали против легализации ислама в Республике Молдова. Они несли плакаты с надписями: "Православная церковь - мать нашего народа" и "Молдова - православная страна". Ассоциации православных христиан требуют пересмотреть закон о культах. 14 марта была зарегистрирована Исламская лига, это дает мусульманам право на коллективные молитвы и строительство мечетей.