Главы МИД ЕС приняли сегодня решение внести президента Сирии Башара Асада в "черный список" лиц, которым закрыт доступ в Евросоюз и банковские активы которых подлежат замораживанию. Об этом сообщил сегодня дипломатический источник в Совете ЕС корреспонденту ИТАР-ТАСС.

Напомним, с 10 мая вступили в силу обещанные Евросоюзом санкции в отношении Сирии, которые предусматривали эмбарго на поставки оружия в эту арабскую страну, запрет на въезд 13 членам сирийского правительства на территорию ЕС, заморозку их активов в странах ЕС. В числе этих 13 чиновников, однако, не было самого президента.

Массовые демонстрации в Сирии начались в южном городе Дераа в середине марта. Толчком стал арест 15 школьников, которые писали на стенах антиправительственные лозунги. Жители города вышли на улицы с требованием освободить их. Впоследствии волнения перекинулись и на другие районы страны. По некоторым данным, жертвами столкновений с полицией стали более 500 человек.

Президент Сирии Башар Асад обвиняет в организации акций протеста "внешние силы", которые добиваются подрыва безопасности в стране. Он также выразил готовность пойти на некоторые шаги, призванные успокоить демонстрантов, требующих политических и экономических реформ. В частности, был утвержден новый состав правительства, выполнено главное требование демонстрантов - отменено чрезвычайное положение, действующее в стране с 1963 года, намечены "всеобъемлющие реформы".