Большой противолодочный корабль "Керчь"

Большой противолодочный корабль "Керчь"

 
 

Сообщение о том, что командование одной из частей давит на своих военнослужащих, поступило на горячую линию Комитета солдатских матерей в Питере. Испуганные матери просили защитить их детей и уберечь от опасной командировки.

 

- Действительно, на горячую линию стали звонить женщины, чьи сыновья служат в воинской части № 51356, по их словам, на корабле «Керчь» происходит самый настоящий произвол, - рассказывают представители комитета.

 

- Солдаты вот-вот должны были пойти на дембель, но их пытаются заставить подписать контракт и отправить в Ливию, - продолжают правозащитники, - по нашей информации, одного из ребят им уже удалось сломать, он подписал документы. Остальные еще держатся.

 

Как сообщают в комитете, на солдат оказывается моральное давление. Командование подыскивает различные рычаги, чтобы надавить и заставить подписать документы.

 

- С кораблем очень плохая связь, вчера позвонил племянник и сказал, что, судя по всему, домой в ближайшее время не вернется. Корабль «Керчь» уходит на три месяца в Ливию, и их всех заставляют подписывать контракт, - рассказала родственница одного из матросов. - К сожалению, у них отбирают телефоны и позвонить ему туда невозможно. За четыре месяца он лишился уже четырех трубок.

 

Тем, кто отказывается подписывать документы, руководство угрожает.

 

Комментарии руководства воинской части по поводу сложившейся ситуации получить не удалось.