Глава партии Юлии Тимошенко в Крыму депутат Андрей Сенченко неожиданно выступил с публичным признанием: во времена президента Юрия Мешкова полуостров имел больше прав и возможностей для развития.
 
«В бюджетной сфере наиболее удачной была модель 1994-1995 гг, когда по вопросам формирования бюджета Крым имел договорные отношения с центральной властью. Действовал т.н. одноканальный принцип: Крым собирал и оставлял в своем бюджете примерно $480-450 млн (по тогдашнему курсу купоно-карбованца к доллару). С учетом покупательной способности того времени, эта сумма была намного больше, чем нынешний Крымский бюджет», – говорится в статье Сенченко, опубликованной киевским журналом «Национальная безопасность и оборона».
 
«В кадровой сфере реализовать свои права Крыму, к сожалению, не удалось – вследствие серьезных противоречий с центральной властью. Постепенно все полномочия по формированию кадрового состава крымской власти перетянул на себя Киев, и эта т.н. «вертикаль» раздробилась на множество других «подвертикалей», что в итоге превратило крымскую власть, в скажем, «не совсем в крымскую», – рассуждает Сенченко.
 
«В 1993 г мне приходилось возглавлять переговоры крымского правительства с Киевом на предмет раздела собственности между Центром и автономией. В ответ на наши предложения – определить принцип раздела – было сказано: «Делить будем без принципа, по объектно». Результат известен – по сути, вся собственность плавно перешла в Киев, а далее ее поделили между разного рода кланами либо ведомствами, что далеко не улучшило экономический климат в Крыму», – сетует лидер тимошенковцев Крыма.