Расследование уголовного дела о массовой драке в уральском поселке Сагра, решением председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, не удовлетворенного ходом расследования, передано в производство следственных органов СК РФ по Уральскому федеральному округу, проинформировал сегодня официальный представитель СК Владимир Маркин.

Как сообщалось ранее, в ночь с 1 на 2 июля несколько человек дали вооруженный отпор 60 налетчикам, которые также были вооружены и пытались прорваться в Сагру. В результате столкновения смертельные раны получил один из уроженцев Азербайджана, который скончался по дороге в Екатеринбург, куда его повезли знакомые.

"Бастрыкин уже принял решение о передаче данного уголовного дела округу. Это сделано в целях всестороннего и объективного расследования, привлечения к уголовной ответственности всех непосредственных зачинщиков и активных участников конфликта со стороны нападавших, а также дачи правовой оценки действиям (бездействию) должностных лиц, в обязанности которых входит обеспечение правопорядка и законности", - цитируют Владимира Маркина "РИА Новости".

Напомним, 12 июля был задержан предполагаемый организатор массовой драки, известный в поселке как Красноперов (Сергей-цыган). Ему уже предъявлено обвинение. 13 июля сотрудники правоохранительных органов задержали еще одного подозреваемого из тех, кто приезжал в Сагру с оружием. Позже были задержаны ещё двое активных участников драки из Екатеринбурга. 14 июля в отношении начальника ОВД по Верхне-Пышненскому и Среднеуральскому городским округам полковника Марата Халимова возбуждено дело по статье "халатность". Максимальная санкция соответствующей статьи - семь лет заключения.

Местные жители заявляли, что поводом для столкновений стала ссора жителей с поселившимися в Сагре цыганами, которые, как посчитали сагровцы, торговали наркотиками. Была также информация, что конфликт произошел на почве межнациональных отношений.