Ситуация в Ливии начинает приобретать неожиданный поворот. Повстанцы из ПНС начинают проводить карательные операции против тех племен, которые поддерживали режим Муаммара Каддафи.

Немецкая газета Der Standart, которую цитирует в своем блоге putnik1, отмечает, что повстанцы устроили на племена туарегов в Африке «настоящую охоту». Немецкое издание приводит мнение международной правозащитной организации Amnesty International, которая говорит о большом риске для всех тех, кто поддерживал Каддафи. Алжир уже открыл границы для беженцев.

При этом ранее пакистанская газета The Nation писала о том, что ЦРУ США рекрутировало 1 500 человек из Мазари-Шарифа для борьбы с армией Каддафи. В основном это были афганцы, узбеки и другие народности. При этом часть этих людей были арестованы в Белуджистане за незаконное проникновение на территорию Пакистана по дороге в Ливию через Иран. Тот же putnik1 предполагает, что «зачистками» туарегов занимаются как раз эти люди.

Стоит напомнить, что ранее были похожие сообщения о массовых казнях негров на территории Ливии. Многие из них просто приехали в страну достаточно давно в роли гастарбайтеров, однако, так как на стороне Каддафи сражались отряды из Африки, то повстанцы решили «вырезать» всех негров, не имея возможнсти разобраться, где гастарбайтер, а где наемник. Об этом несколько недель назад сообщало РБК.