Ультраправая «Швейцарская народная партия» (SVP) предложила новую инициативу о депортации преступников-иностранцев. Согласно прогнозам, после выборов партия сумеет сохранить свои позиции в структурах власти.

В субботу на пресс-конференции в Аргау партийные лидеры заявили, что целью второй инициативы о депортации является претворение в жизнь конституционных поправок, получивших поддержку большинства швейцарцев на референдуме 28 ноября 2010 года. Но, когда законпроект был представлен на разработку, министр юстиции от социал-демократов Симонетта Соммаруга отклонила положение об «автоматической депортации» для преступников-иностранцев.

Текст инициативы, представленной SVP, будет более четко сформулирован и конкретен, так чтобы можно было исключить после внесения поправок в конституцию вероятность разногласий по поводу последствий этой меры. В интервью газете Le Temps лидер SVP Кристоф Блохер заявил, что одна только его партия «занимается реальными проблемами» Швейцарии. По его мнению, самыми важными вопросами являются иммиграция и свобода передвижения людей.

И такая позиция приносит свои плоды. Газета NZZ am Sonntag смоделировала состав будущего парламента, где SVP сохранит свои 62 места, а партия социалистов получит 45. Эта расстановка, основанная на исследованиях эксперта политологии Майкла Германа, также указывает на потерю позиций таких партий, как «зеленые» и либеральная FPD. Расчеты Германа основаны не только на опросах общественного мнения, но и на результатах предыдущих кантональных выборов и партийных альянсов в регионах.