Всеукраинское националистическое объединение "Свобода" решило сформировать "правительство национальной альтернативы", чтобы постоянно контролировать работу действующего Кабмина Украины во главе с Николаем Азаровым, сообщает в воскресенье пресс-служба данной партии.

Такое решение принял политсовет "Свободы" во время заседания в Киеве 5 июля.

Организацию работы и руководство альтернативного правительством поручено заместителю председателя «Свободы» народному депутату Александру Сычу.

"Программа действий правительства национальной альтернативы будет сформирован в соответствии с "Программой защиты украинцев", на основе опыта деятельности всеукраинского объединения "Свобода" в местных советах, системной законодательной работы в Верховной Раде Украины, для постоянного контроля и мониторинга за действиями антиукраинского Кабмина Азарова-Табачника (главы Кабмина - министра образования)", - говорится в сообщении.

"Свобода" также определила планы общепартийной деятельности на ближайшую и среднесрочную перспективу. Это, в частности, проведение в этом году массовых  мероприятий к 80-й годовщине чествования памяти жертв Голодомора 1932-33 годов, и празднование 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко в 2014 году.

В Украине уже действовало альтернативное действующему правительство – оппозиционное правительство регулярно проводило свои заседания.