Ежегодно в Грецию прибывает более 100 тыс. нелегальных мигрантов из исламского мира. Большинство из них намеревается перебраться дальше: в Италию, Германию и Великобританию.

Каждый день портовый город Патры на западном побережье Греции заполняют стайки грязных ободранных молодых людей в характерных спортивных штанах и серых футболках. Молодые мужчины снуют по городу, перелезают через невысокий забор порта и прячутся между грузовиков и контейнеров — портовые власти давно махнули на них рукой. Цель каждого нелегала — прошмыгнуть в грузовик, готовящийся к погрузке на паром, доплыть до итальянского порта Бриндизи — и дальше двигаться в глубь территории Европейского союза.

Основную массу тех, кто пытается реализовать этот план, отгоняют сами водители грузовиков. Других ловит в порту Бриндизи итальянская полиция. Самые неудачливые гибнут в пути — попадают под колеса автомобиля, задыхаются в жарком контейнере. Лишь единицы добираются до заветного берега. Это, однако, не мешает сотням нелегалов каждый день по много раз пытать счастье. Патры — четвертый по величине город Греции и крупнейший порт западного побережья страны. Это столица нелегальных мигрантов из мусульманских стран Азии.

«Миграционное давление на Грецию стремительно растет. Если в 2006 году полиция задержала около 60 тысяч нелегалов, то в 2007−м их было 112 тысяч, а только за полгода 2008 года — уже свыше 60 тысяч, что больше, чем за аналогичный период прошлого года», — разводит руками Александрос Завос, президент Греческого института изучения миграционной политики.

Иными словами, только за прошлый год за счет нелегалов население Греции выросло более чем на 1%. Подавляющее большинство нелегалов — мусульмане из Афганистана, Пакистана и других стран Азии и Ближнего Востока. Почти все они прибывают в страну из Турции. Их привозят сюда по морю организованные банды, с каждого нелегала мафиозные группировки получают по 4–6 тыс. евро, взятых мигрантом взаймы у всей деревни.

Не сумев пробраться на корабль, идущий в заветный Бриндизи, мигранты возвращаются в лагерь, нелегально разбитый посреди жилого района на окраине города. Прямо под окнами домов на крошечном пыльном клочке земли в картонных коробках постоянно живет тысяча сосредоточенных молодых мужчин. Еда готовится на кострах, тут же стирается и сушится белье. На пустыре у дороги молодые афганцы играют в футбол.

«Некоторые из этих людей счастливы, что добрались до Греции, но все понимают, что живут в нечеловеческих условиях. Почти у всех кожные заболевания, туберкулез. Не понимаю, почему правительство не может выделить врача. Все равно в итоге их приходится лечить — только получается дороже. В конце концов, эти мигранты хотят только сохранить человеческое достоинство», — размышляет глава греческого филиала организации «Врачи без границ» Йоргос Караяннис. Благодаря Караяннису в лагере теперь есть по крайней мере один врач и налажена поставка воды, но этого явно недостаточно: здесь стоит отчетливый нездоровый запах.

Впрочем, претензии Караянниса к властям можно назвать и завышенными. Маленькая бедная Греция фактически оставлена Евросоюзом один на один с нарастающей волной нелегальных мигрантов. А соседняя Турция, похоже, делает все, чтобы греков накрыла эта волна.

«У нас подписан договор с турецкими властями, согласно которому Турция должна принимать нелегальных мигрантов, прибывших в Грецию из этой страны и задержанных здесь. К сожалению, Турция не выполняет условия этого соглашения, — сокрушается генеральный секретарь МВД Греции Патроклос Георгиадис. — Наша главная цель — сделать так, чтобы Евросоюз понял нашу проблему. Особенно важно донести ее до тех стран, которые не сталкиваются с подобными трудностями. Речь даже не идет о деньгах, речь идет о том, чтобы создать серьезную инфраструктуру, позволяющую потенциальным мигрантам найти работу в своей стране, а не эмигрировать на Запад».

Между тем с каждым месяцем ситуация в лагере становится все более напряженной. В начале сентября здесь вновь прошли столкновения мигрантов с полицией — более 150 мигрантов посчитали, что их товарищ несправедливо пострадал от стражей порядка, и напали на правоохранителей. Ранения получили пять сотрудников полиции, несколько машин были разбиты. Замкнутое пространство нелегального лагеря в Патрах, заполненное отчаявшимися молодыми мужчинами, создает взрывоопасный коктейль. У греческих властей, похоже, нет ни сил, ни навыков для кардинального решения проблемы.

«Возможно, Турция пытается таким образом оказать давление на ЕС, чтобы ускорить свое вступление в Евросоюз. Может, со вступлением ситуация улучшится», — робко надеется Александрос Завос. Осталось дождаться, когда Турцию примут в ЕС.

Сергей Сумленный, собственный корреспондент журнала «Эксперт» во Франкфурте-на-Майне