Сообщают соратники Петербургского отделения ДПНИ:

"Сегодня ДПНИ-Петербург ответили из Смольного: в согласовании демонстрации 4 ноября по маршруту ТЮЗ – ул. Гороховая – Исаакиевская пл. нам отказали и предложили договориться о другом месте. О каком – пока неизвестно, будем звонить в Смольный завтра и узнавать. Но, скорее всего, предложат какой-нибудь неприглядный маршрут типа прошлогоднего (БКЗ – 4-я Советская ул. - сад Чернышевского).

Вопрос всем: соглашаться ли на другой маршрут (пока неизвестно на какой) или биться за этот (хотя шансов нет), собраться у ТЮЗа без согласования со Смольным, а там будь что будет?

Руководству ДПНИ Санкт-Петербурга интересно мнение как можно большего числа питерских русских националистов, намеренных принять участие в праздновании 4 ноября. Пригласите сюда своих друзей-соратников высказаться по этому поводу удобным для вас способом. Это можно сделать Вконтакте, или в ЖЖ, или пишите на почту [email protected], или на Форуме ДПНИ, или на гостевой ДПНИ СПб.

Мы готовим акцию для всех нас и ориентируемся на наше общее мнение: что хотят русские националисты Питера 4 ноября – разрешённое властями шествие и митинг в специально отведённом ими для нас месте или несогласованное с властями народное гулянье где мы хотим и как мы хотим, но при жёстком противодействии со стороны милиции.

Для сведения - ниже подробный ответ из Смольного, почему нам отказывают в согласовании

«Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности рассмотрел уведомление за подписью Пихтелёва С.П., Кириллова Д.В… о проведении публичного мероприятия… и сообщает следующее:

1. В соответствии с требованиями п.п. 1 п.2 ст. 8 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях» шествиях и пикетированиях» (далее - Федеральный закон) к местам, в которых проведение публичного мероприятия запрещается, относятся территории, прилегающие к опасным производственным объектам и к иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности:
- по адресам: ул. Гороховая, дома №№ 15, 27/49, 26. 63, Вознесенский пр., д. 1/2, Исаакиевская площадь, д.9-11 (территории, непосредственно прилегающие к заявленному маршруту демонстрации) идутся ремонтные работы фасадов зданий, установлены строительные леса, территории ограждены строительными заборами, а проезжие части сужены специальными ограждениями, работает специальная техника (проход пешеходов ограничен).
ул. Большая Морская (пересекающая ул. Гороховую) закрыта для дорожного движения в связи с капитальным ремонтом дорожного покрытия. В выходные дни перекрёсток ул. Гороховой и ул. Малой Морской закрыт. Работает специальная строительная и ремонтная техника. Значительная часть Исаакиевской площади в районе пересечения с ул. Большой Морской ограждена строительным забором.
Учитывая, что указанные адреса являются территориями, непосредственно прилегающими к объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности, в соответствии с требованиями Федерального закона и в целях обеспечения безопасности участников акции и граждан, согласовать проведение публичного мероприятия по указанному маршруту не представляется возможным.

2. Продление шествия в соответствии с укачанным маршрутом не позволит обеспечить безопасный и беспрепятственный проход граждан и проезд транспорта в районе ул. Гороховой, ул. Садовой, ул. Малой Морской, Исаакиевской площади и прилегающих проспектах и улицах, что неминуемо повлечет возникновение длительных транспортных заторов, прекращение движения общественного и маршрутного транспорта на основных транспортных магистралях Центральной части города района, приведёт к нарушению бесперебойного функционирования всех служб жизнеобеспечения населения (создаст трудности в организации тревожных выездов частей ГПС ГУ МЧС России по Санкт-Пeтepбyргу бригад Скорой и неотложной медицинской помощи, аварийных бригад ГУП «Топливно энергетический комплекс Санкт-Петербурга», ГУП «Водоканал Санкт-Петербург», ГУП «Ленсвет» и т .п.)

3. 04.11.2008 в указанное время на Пионерской площади Комитетом уже согласовано проведение другого публичного мероприятия в связи с поступившим ранее уведомлением. Таким образом, сбор участников заявленной демонстрации на Пионерской площади может повлечь нарушение прав участников другого (уже согласованного) публичного мероприятия.
В соответствии с п.3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, осуществление гражданами своих прав не должно нарушать прав и свобод других лиц. Проведение демонстрации по заявленному маршруту, с учётом изложенных выше оснований, может повлечь зa собой нарушение прав других граждан, не являющихся участниками заявленного публичного мероприятие в форме демонстрации и митинга.

Принимая вo внимание изложенное, а также учитывая требования закона, в настоящее время заявленные место сбора участников акции, маршрут демонстрации и место проведения митинга не могут считаться местами пригодными для проведения публичного мероприятия.
В соответствии с пп.2 п.1 статьи 12 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ, Комитет предлагает изменить место проведения мероприятия и обращает внимание организатора на необходимость соблюдения требования п.5 ст.5 названного закона, при этом, если с Комитетом не будет согласовано в установленные сроки изменение места и (или) времени проведения мероприятия, Вы не вправе его проводить…»